Современные и надежные винные шкафы для дома

Современные и надежные винные шкафы для дома
Фото: из открытых источников
Главное достоинство и назначение винного шкафа — в сохранении вкусовых качеств, цвета и аромата вина.
Решившись собирать дома коллекцию вин, нужно тщательно продумать организацию их хранения. Для этой цели не подходят обычные холодильники и полки. Вину нужны особые условия: температура, влажность, освещение.

Чтобы обеспечить условия, близкие к тем, что существуют на винодельнях и заводах, были разработаны специальные винные шкафы. Сегодня каждый ценитель благородного напитка сможет найти модель под любой интерьер и бюджет.

Виды винных шкафов

Различие разных моделей, прежде всего, в их технических характеристиках и возможностях. Существует несколько основных видов на сегодняшний день:
  • Однотемпературные – весь шкаф настраивается на одинаковую температуру воздуха;
  • Многотемпературные – имеют разные отсеки с обособленно регулируемой температурой в каждом;
  • Работающие в режиме «охлаждение/нагрев», компенсирующие изменения температуры окружающей среды;
  • Холодильники с встроенной камерой для вина.
Кроме того, модели различаются габаритами, вместительностью, наличием различных дополнительных функций: регулировка влажности, доведение вина до нужной температуры перед подачей на стол, подсветка, вентиляция.

Разнообразие дизайна позволяет подобрать винный шкаф для помещения, оформленного в любом стиле: современном хай-тек, винтажном, классическом.

Главное их достоинство и назначение – в сохранении вкусовых качеств, цвета и аромата вин. Только в специальных местах для хранения поддерживается оптимальная температура и влажность, благодаря чему вино не испаряется, не приобретает посторонние привкусы и не мутнеет.

Как выбрать шкаф?

Выбирая нужную модель, необходимо исходить из своих возможностей и целей в отношении коллекционирования вин. Если речь идет о домашней винотеке на небольшое количество бутылок, преимущественно одного вида вина, то можно взять компактную недорогую винную тумбу с одним температурным режимом. Взяв несколько таких моделей, можно хранить в каждой вино отдельного вида: красное, розовое, белое, игристое.

Для дорогих коллекционных марок нужны особые условия, поэтому для их хранения лучше купить многотемпературную модель с регулировкой влажности и вентилятором, с глухими дверцами, не пропускающими лишний свет. В таких шкафах обычно есть отделы для доведения вина до нужной температуры перед подачей на стол, что обеспечивает лучшие вкусовые качества напитку.

Также важной функцией современных конструкций, наличием которой не стоит пренебрегать, является защита от вибрации при помощи специальных компрессоров.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 винный шкаф, Вино
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.