ТОП-5 советов, как бороться с детской агрессией

ТОП-5 советов, как бороться с детской агрессией
В статье рассмотрим наиболее популярные причины детской агрессии, а также рекомендации к их устранению
Гнев в детском возрасте проявляется достаточно часто жестоко. Дети кусаются, дерутся до синяков, иногда рвут одежду. Но агрессия сама по себе не является чем-то плохим. Она помогает ребенку выразить свое отношение к окружающей действительности и добиться желаемого. Если Ваш ребенок чересчур часто проявляет гнев, то, возможно, причины кроются в недостаточном внимании к его потребностям. Давайте рассмотрим подробнее причины излишней детской агрессии.

Негативное окружение

В этом пункте стоит отметить влияние не только детей, но и взрослых. Ведь дети, обычно «считывают» поведенческие привычки родителей. И если они постоянно видят, что родители решают конфликты при помощи физической силы, то начинают считать это нормой.  Таким образом, ребенок понимает, что для того, чтобы получить желаемое, достаточно кого-нибудь ударить.

Рецепт: подавайте ребенку только хороший пример.

Привлечение внимания

Обычно агрессивным поведением объясняется желание показать себя. Выделиться из общей массы, обратить на себя внимание. Но обычно это происходит с детьми, которые не обладают какими-то особенными способностями. Такие дети, проще говоря, не могут похвастаться перед сверстниками, например, умением кататься на самокате или отлично рисовать.

Рецепт: научите ребенка чему-то новому, необычному, займитесь с ребенком тем, что хорошо умеете делать сами. Например, сходите на рыбалку или сложите из бумаги лягушку (оригами).

Чувство ревности

Когда кого-то другого похвалили, а Вашего ребенка нет, у него это может вызвать желание не сделать так же, как другой ребенок или лучше, а наоборот «убрать» конкурента. Например, разорвать чужой рисунок или сломать поделку. Причиной этому является низкая детская самооценка. Проявляя агрессию ребенок восстанавливает справедливость.

Рецепт: чаще хвалите своего ребенка, воспитывайте в нем уверенность в себе.

Зависть

Когда у кого-то из сверстников есть более красивая или новая игрушка ребенок может проявлять зависть желанием сломать чужую вещь. Иногда дети отнимают чужие вещи, наказывая таким способом других за превосходство. Ребенок хочет устранить несправедливую, по его мнению, разницу.

Рецепт: покупайте ребенку игрушки, дайте ему почувствовать себя не хуже других.

Тем более, в современное время разнообразие детских игрушек действительно огромное. Сейчас, любимые игрушки для многих детей, иногда даже и старшего возраста, являются говорящие игрушки, приобрести которые можно на lizzy.ru. Широкий ассортимент, позволит выбрать не только подходящую игрушку по качеству, но и по цене товара для детишек.

Способ защиты

Враждебность окружения иногда приводит к агрессивной защите. Поэтому ребенок, который не чувствует себя в безопасности может нападать первым. Это происходит еще и потому, что ребенок не понимает, как поведут себя родители в следующий раз. Например, если один раз его простили за разбитую посуду, а в следующий раз наказали, то для защиты ребенок может проявить гнев. А в следующий раз он будет вести себя агрессивно на всякий случай.

Рецепт: не создавайте ситуаций, в которых ребенок чувствует себя беззащитным или не понимает, что происходит.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ревность, психология, ребенок, воспитание, зависть, агрессия, дети, злость
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.