Традиции на Святвечер

Традиции на Святвечер
Традиционно в этот день нужно подать на стол целых 12 постных рождественских блюд
Сочельник в народе, сейчас называют канун праздника Рождества Христова. Еще с давних времен у нас его также называют и Святой вечер. Именно в канун Рождества, многие люди устраивают радостное семейное и торжественное застолье с родными и близкими. Этот ритуал с застольем неизменен на протяжении уже очень долгих веков в стране.

Традиционно в этот праздничный день, нужно поставить на торжественный стол целых двенадцать постных блюд.

Еще до начала празднования Сочельника, хозяйки уже начинали тщательно готовиться к такому большому и семейному  празднику, и для стола выбирали самые лучшие продукты для приготовления еды. В Сочельник принято готовить исключительно Рождественскую трапезу, которая по традиции должна быть постной. Поскольку в канун Рождества еще проходит Рождественский пост.

Наверное, у каждой хозяйки самым традиционным блюдом на этот праздник, является узвар и уже традиционная кутья. Но, как обычно, на Святую вечерю многие готовят именно 12 постных блюд.

Кутья это каша, которая приготавливается из обмолотой пшеницы, а подают кутью с маком, сладким мёдом и огрехами. Кутью можно смело считать главным блюдом в канун Рождества Христова.

Еще в старину это блюдо готовили зачастую из пшеницы, и намного реже из ячменя. Ну а позже, её вовсе начали делать даже и из риса. Сейчас её  готовят с медом, и добавляют запаренный и ранее растертый мак, сахарный сироп и изюм, а также измельченные грецкие или другие орехи.

С давних времен считалось, что чем богаче выглядит и более сытнее будет кутья, тем выше в этой семье будет достаток и урожай на поле. Исходя из этих соображений, многие семьи в канун Рождества (Сочельник) кутью делали не только самой вкусной, но и подавали в самой лучшей имеющейся посуде. Сервировка стола тщательно планируется, все на столе, тарелки ли это или набор кружек для чая должны быть расставлены около основных постных рождественских блюд.

Кроме того, стоит сказать, что на стол также подаются такие блюда как: вар или узвар ( компот из разных сушеных фруктов), капустняк, который заправляется постным маслом с пшеницей, хорошо проваренный горох и  постный борщ (зачастую с грибочками и рыбой), а также жареная и другая рыба. Вместе с тем подаются также вареники с разнообразными начинками, блины либо пампушки преимущественно к борщу, а также каша пшенная или гречневая с постными пирожками. И обязательным кушаньем, которое должно находиться на столе на Святвечер – это, конечно же, голубцы, но только их постный вариант с разнообразными овощами.

Как вариант, на праздничный стол можно подать вареную фасоль с отварными грибами, которые приправлены маслом.

Двенадцать блюд на Сочельник принято готовить не только по количеству библейских апостолов, которые принимали свое участие в тайной вечере, но также и по количеству месяцев в году.

Ужинать начинают только после молитвы, и тогда когда на небе появится первая звезда. В центре на красивой посуде клали кутью, около нее остальные 11 блюд.

Самыми незабываемыми на Святвечер и на Рождество остаются колядки, которые традиционно пели не только дети, но и взрослые. Издавна они несли в себе веру, надежду и наполняли сердца миром.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Святвечер, праздник, рождество, традиции
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.