Варим компот из сухофруктов

Варим компот из сухофруктов
Узнай простой рецепт приготовления полезного компота из сухофруктов
Компот их сухофруктов – вкусный и полезный напиток. Он и жажду утолит, и организм насытит витаминами и минералами.

Особенно полезен компот зимой и весной, когда человек больше всего нуждается в натуральных витаминах.
 

Что понадобится?

Рецепт №1:
  • 150 г сушеных яблок;
  • 50 г чернослива;
  • 50 г кураги;
  • 50 г сушеной груши;
  • сахар по вкусу;
  • сок лимона по вкусу.
Рецепт №2:
  • 5-6 фиников;
  • 50 г кураги;
  • 50 г сушеных бананов;
  • 50 г изюма;
  • 50 г чернослива;
  • 100 г сушеных яблок и груш.

Как приготовить?

Рецепт №1

Самые вкусные компоты получаются, если варить не один фрукт, а смесь. Например, возьмите сушеные яблоки и груши, чернослив и курагу. Тщательно промойте водой и замочите на 10-15 минут в теплой воде. Тем временем налейте в кастрюлю 3 литра воды и доведите до кипения. После этого уменьшите огонь до минимума и опустите в кастрюлю яблоки. Через 20-30 минут отправьте к ним остальные сухофрукты. Продолжайте варить еще минут 30. Добавьте сахар по вкус, дождитесь пока он растворится и влейте лимонный сок. Накройте крышкой и оставьте на несколько часов, чтобы компот остыл и настоялся.

Рецепт №2

Для детей младше трех лет и людям, следящим за фигурой, подойдет способ приготовления компота без сахара. Все ингредиенты переберите от мусора, промойте под краном и замочите теплой водой на ночь. Затем пересыпьте сухофрукты в кастрюлю и залейте 2-2,5 л воды. Поставьте на медленный огонь и доведите до кипения под закрытой крышкой. После этого снимите компот с плиты и дайте настояться в течение 8-10 часов. Такой напиток содержит не только меньше калорий, но и, благодаря быстрой варке, сохраняет больше витаминов.

Кастрюлю с готовым компотом рекомендуют заворачивать в теплое одеяло. Так напиток будет более ярким и насыщенным. Сахар в компоте можно заменить медом. Только добавлять его нужно в готовом остывшем напитке, чтобы сохранить полезные свойства меда.

Если сухофрукты вы заготовили самостоятельно, используя фрукты и ягоды со своего огорода, не стоит сомневаться в их полезных свойствах. А вот покупая этот продукт на рынке или в супермаркете, необходимо обратить внимание на следующие нюансы. Часто производители для продления срока годности и придания красивого вида товару, обрабатывают сухофрукты диоксидом серы, которая содержит вредный для здоровья консервант Е202. Такой продукт имеет специфический запах, а при замачивании окрашивает воду в желтый или оранжевый цвет. А вот сухофрукты не совсем приглядные на вид и сморщенные, скорее всего были засушены по правильной технологии, и кроме полезных природных веществ в себе ничего не содержат.

Также важно и хранить правильно сухофрукты. Держать их необходимо в сухом темной месте. Рядом с ними не должно быть продуктов с резкими запахами. Курагу, чернослив, изюм следует хранить в металлической или стеклянной емкости с плотно закрытой крышкой, яблоки и груши – в хлопчатобумажных или льняных мешках, для фиников и инжира подойдут бумажные коробки или пакеты.

Источник: www.kakprosto.ru
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 сухофрукты, компот, напитки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.