Выбираем спальный мешок

Выбираем спальный мешок
Читайте в материале про особенности выбора спального мешка
Спальный мешок в походе — вещь крайне необходимая. Сон вещь необходимая и спать должно быть комфортно, даже в походе. В холодное время суток без спальника не обойтись. Важно какого качества будет спальник. А его качество напрямую завит от материалов, из которых он изготовлен. И самое важное место среди материалов, пожалуй, играет наполнитель.

Если вы собираетесь в экстремальный поход, скажем в заснеженные горы, при выборе и покупке спального мешка нужно быть особо внимательным. Спальный мешок для экстремальных условий и сверхнизких температур, например такой как здесь http://www.hft.ru/turizm/spalnye-meshki/, должен соответствовать температурным стандартам и стандартам качества. Как-никак, ваше здоровье в походе зависит во многом именно от спальника. Теперь, рассмотрим варианты наполнителя.

Наполнители бывают разные. Самый распространённый синтепон. При температуре минус их используют чаще всего. Однако он не всегда практичный. Со временем он теряет свои свойства. Хотя он лёгкий и доступный, имеет хорошие теплоизоляционные характеристики.

Хорошими характеристиками обладают спальники на гусином пухе. За спальниками с гусиным пухом необходим грамотный уход, тогда они будут служить долго. Наполнитель из гусиного пуха обладает идеальными теплоизоляционными свойствами, лёгкостью. Однако гусиный пух бывает разного качества. Это зависит из какого региона эти гуси. Ценят российский пух, так как считают, что суровые климатические условия влияют на качество пера. Популярными также есть рейнские и итальянские породы. Кроме пород гусей на качество влияют методы обработки сырья. Сырьё проходит восемнадцать этапов обработки. При нарушении любого этапа качество сильно пострадает.

Хорошим материалом считается наполнитель фирмы «DuPonn». Он по качеству лучше синтепона, после стирки не так теряет свои свойства. Он имеет в наличие пустотелые волокна, благодаря чему отлично сберегает тепло.

Ещё один известный материал «Thinsulate» состоит из полиолефиновых и полиэфирных волокон, толщиной 2 мм - 5 мм. Особая технология делает этот материал похожим на натуральный пух. Этот материал выпускается в разных вариантах для разного вида туризма. В том числе для спальников используют материал, не теряющий своих свойств после стирки. Такие материалы, как вата, давно стараются не использовать. Это материал старого поколения.

Материал для оболочки используют максимально быстросохнущий, с минимальным весом. В некоторых случаях для улучшения комфорта используют в качестве прокладки хлопок или фланель. Для спальников экстремального туризма используют мембранные ткани, которые уменьшают промокание.

Спальные мешки различаются не только по качеству материалов, из которых изготовлены, но по конструктивному решению. Это может быть тип одеяло, кокон, квилт или нога. Самые распространённые — кокон и одеяло. Кокон подходит больше для сложных походов, лучше согревает и заужен к низу. Кокон легче одеяла. Одеяло —подходит для летне — весенних погодных условий и несложных условий в походе. Если его расстегнуть, то оно служит обычным одеялом. Квилт не имеет задней части и пристёгивается специальными приспособлениями к коврику. Нога — похожа с коконом, только прикрывает тело до поясницы, для такого спальника нужна куртка-пуховик. Используют такой мешок в основном альпинисты для снижения веса рюкзака.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 спальный мешок, спальник, кемпинг, туризм, пикник
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.