Загореть, но не поджариться

Загореть, но не поджариться
Наибольший вред кожным покровам нашего организма причиняют ультрафиолетовые лучи солнца
Лето, веселая, жаркая и солнечная пора отпусков и пикников на природе. Солнце сопровождает нас с самого утра и до позднего вечера. Однако сколько бы радости лето нам не приносило, оно таит в себе определенные опасности.

Одним из них, не считая различных вредных насекомых и прочего, является долгое нахождение под палящим солнцем, которое тоже может угрожать нашему здоровью.

Предупрежден – значит вооружен

Научно доказано, что наибольший вред кожным покровам нашего организма причиняют ультрафиолетовые лучи солнца. Они бывают двух видов: длинноволновые и коротковолновые. Самые опасные радиоактивные лучи короткой длины поглощаются атмосферой на высоте 30 – 50 километров и не причиняют нам никакого вреда (UVC лучи). А вот длинноволновые ультрафиолетовые лучи достигают поверхности земли и оказывают на наш организм вредное влияние. Это лучи типа UVB и UVA. UVB – лучи не могут проникать сквозь стекла и различную ткань, и последствия их влияния сразу же видны на кожном покрове, а UVA – лучи в свою очередь обладают способностью проникновения сквозь тонкую ткань и стекла и оказывают более глубокое и сильное влияние на организм, эти последствия становятся заметны только осенью (родинки, пигментные пятна и прочее).

Поэтому длительное нахождение под открытым солнцем без специальной защиты кожи может нанести ей тяжелый вред. В большей степени страдают следующие участки кожных покровов: живот, поясница, лицо и боковые поверхности грудной клетки. Они нуждаются в особой, сильной защите.

Такой защитой, неким барьером между ультрафиолетовыми лучами и кожными покровами нашего организма, выступает солнцезащитный крем. Данные кремы обладают определенной степенью защиты от солнца. Важным показателем степени защиты от UVB – лучей выступает SPF (Sun Protection Factor) – индекс (от 3 до 50+), который отражает, во сколько раз дольше на солнце без повторного нанесения крема можно находиться. Показателями, определяющими защиту от UVA – лучей являются IPD (Immediate Pigment Darkening), PPD (Persistent Pigment Darkening) или по-другому PA – индекс.

IPD – отражает степень защиты крема от UVA – лучей. Максимальным значением для данного показателя является 90, то есть 90% защиты от данного типа лучей.

PPD – показывает степень уменьшения влияния UVA – лучей на кожный покров. Максимальное значение 42, то есть на 42% будет снижена степень воздействия ультрафиолетовых лучей. PA – индекс степени интенсивности защиты от UVA – лучей, выражающийся в значениях «+», «++» и «+++».

После того, как кожные покровы привыкнут к солнечному воздействию при использовании сильных средств защиты, можно понижать степень интенсивности кремов и плавно переходить на средства для загара.

Последствия сильного солнечного воздействия

Если вовремя не нанести солнцезащитный крем, то это грозит тяжелыми последствиями для всего организма. При незначительных воздействиях возникает сонливость, головные боли, быстрая утомляемость, раздражительность. При более серьезных воздействиях – ожоги и дерматиты. Поэтому крайне важно подобрать качественный солнцезащитный крем.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 лето, загар, крем, солнцезащитный крем, Солнце, пляж
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.