12 ошибок при ремонте ванной комнаты, о которых нужно знать заранее

12 ошибок при ремонте ванной комнаты, о которых нужно знать заранее
Фото: из открытых источников
Учитесь лучше на чужих ошибках в ремонте.

Ремонт это дело тяжелое и ответственное. Обычно его делают на несколько десятков лет, потому выбирают только качественные материалы и вызывают ответственных специалистов. Однако никто все равно не застрахован от ошибок.

В этой статье мы расскажем вам про особенности ремонта в ванной. Типичные ошибки, которые может совершить каждый.

Защитить розетки от влаги

Просто выбирайте розетки с крышкой. Таким образом вы защитите их от попадания воды и загрязнений.

Уклон ванны

Все ванны имеют свой специфический угол наклона. Это необходимо, чтобы вода не застаивалась и уходила в сток. Производитель продумывает этот момент, поэтому вам о нем точно не стоит переживать.

Единственное, что вам может доставить неудобства — хрупкие борты. Уточняйте этот момент при покупке. При необходимости просто установите каркас.

Бордюр

Плесень в ванной появляется не просто так. Это влияние влаги.

Дабы избежать этого поставьте бордюр. Силикон мало того, что не эстетично, так еще и не практично.

Счетчики

Запомните, к счетчикам, вентилям и кранам всегда должен быть доступ. Лучше выведите их в отдельное легкодоступное место.

Сливные трубы, сантехника

Трубы также должны быть открыты. Сделайте для них плиточный короб, чтобы скрыть их при этом в любой момент иметь к ним доступ. Если вас не устраивает слишком громкий звук сливной трубы — изолируйте ее. Это убережет ваши нервы.

Забудьте про гофрированные трубы. Их крайне тяжело мыть и чистить. 

Раковина

Ставьте раковину не потому что «красиво», а в соответствии  ростом. То же самое касается и зеркала.

Материалы

Повышенная влажность в ванной требует применения материалов, которые предназначены для таких мест.

Самое лучшее решение – плитка для стен и пола. Если выбрать фактурную, то она будет плохо смываться. Если выбрать глянцевую, то можно легко поскользнуться. Черная и светлая плитка не рекомендуется, так как на ней хорошо видна пыль, разводы.

Купите плитку с запасом. У вас будет всегда плитка, чтобы заменить потрескавшуюся.

Используйте белую затирку для зазоров между плиткой. Это всегда смотрится свежо и красиво. Но есть один минус: она быстро желтеет, тускнеет, и на ней появляются пятна.

Если красить стены в ванной специальной краской, то это будет практично, однако около выключателей со временем станут появляться следы, разводы.

Светлые оттенки стен требуют особого ухода. Особенно голубые, серые. Но темные оттенки тоже не желательны, так как будут показывать грязь. Что же выбрать? Рекомендуют бежевые, пастельные цвета.

Полотенцесушитель

Не демонтируйте это удобное приспособление. Оно прекрасно убирает излишки влаги, способствует быстрому высыханию поверхностей. Лучше заменить старый на новый из нержавеющей стали. Не советуют заменять его на электрический. У вас будут большие затраты по электроэнергии.

Розетки и свет

Как правило, верхнего единственного освещения недостаточно. Хороший вариант – повесить зеркало с подсветкой.

Если будете пользоваться феном, то сделайте розетку для него. Не забудьте про стиральную машину, если она у вас будет стоять в ванной. Разводка производиться перед ремонтом стен и укладкой пола.

Светильники приобретайте с закрытым плафоном.

Нет мест для хранения

Всегда продумывайте куда вы будете складывать принадлежности для душа, бытовую химию, тряпки, предметы гигиены, корзину для белья, полотенца и т.д. Вы же не в музей въезжаете, важна практичность.

Вентиляция

Вентиляция должна присутствовать всегда. Не стоит устанавливать дополнительную вытяжку. Либо же она должна работать только при включённом свете. Иначе ваши счета будут заоблачные, а воздух слишком сухой.

Пол

В ванной у полов должна быть лёгкая стяжка. Подогрев также спорное решение. Поймите, электрический пол будет тратить огромное количество электроэнергии. А любой искусственный нагреватель категорически нельзя устанавливать под деревянной мебелью или стиральной машинкой.

Потолок

Натяжной потолок — лучшее решение. Гипсокартон, а тем более вагонка абсолютно непрактичные материалы. Они будут цвести и вздуваться.

Не очень положительный, но также практичный момент — натяжной потолок может спасти вас от потопа. 

Объединение ванны и туалета

Очень необдуманное решение. Особенно если к вам приходят гости или есть дети.

Договор на словах

Запомните, договор и правки по нему должны быть на бумаге. Без этого все ваши договорённости — пустой звук.

 

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ремонт, ошибки, ванная комната
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.