5 правил для новой жизни

5 правил для новой жизни
Фото: из открытых источников
Психологи считают, что неуспешность запланированных изменений зависит от их масштабности
Мы часто строим планы на будущее, изобилуя их решительными изменениями сразу нескольких аспектов нашей жизни. Но чаще такие планы остаются всего лишь пустыми обещаниями, а жизнь не меняется.

Психологи считают, что неуспешность запланированных изменений зависит от их масштабности: чем масштабнее изменения, тем больше наше неосознанное сопротивление им, и, соответственно, тем больше вероятность неудачи.

Потому первое правило – дозировка намерений. Невозможно сдвинуть гору, но можно начать переносить камни. Разбив глобальную цель на несколько последовательных этапов, нужно выполнять их один за другим, постоянно двигаясь к цели. Вместо постройки гаража – сначала заложить фундамент. Вместо превращения в мускулистого монстра – сначала обрести ежедневную привычку отжиматься и приседать. Вместо перевоплощения в носителя иностранного языка – записаться на языковые курсы.

Второе правило – не строить планов на личную жизнь. Невозможно запланировать женитьбу или расставание. Если готовность к такому шагу созрела, то его нужно делать уже сейчас.

Третье правило – постепенное изменение. Невозможно начать новую жизнь сразу в нескольких направлениях. Стоит сначала сконцентрировать внимание на одном аспекте: работа, здоровье, бытовые условия, личная жизнь или что-то еще. И только достигнув успеха в одном направлении, можно начинать менять другие стороны жизни. Планируя сделать слишком много изменений, человек рискует не реализовать ни одно из них.

Четвертое правило – не планировать дела, успех в которых зависит не только от нас. Личные планы стоит отделять от коллективных задач. Ведь если друзья или коллеги по личным причинам не смогут посодействовать нам в реализации планов, то и винить себя за такую неудачу мы не можем. А ведь если мы желаем реализовывать все задуманное, то и наши личные планы должны зависеть только от нас самих.

Пятое правило – планируя дела, выполнение которых требует воли и определенных усилий, стоит запланировать и поощрения за реализованные изменения. Так можно отметить свои успехи долгожданной покупкой или интересным путешествием. Также с внедрением изменений в свою жизнь можно добавить хобби, которое всегда интересовало, но на которое не было времени или возможностей. Ведь новая жизнь должна быть не только продуктивнее, размереннее или успешнее – она должна быть интереснее, чтобы нам действительно хотелось поменять старый уклад вещей на новые правила.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 жизнь, советы, Правила
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.