8 причин, почему у вас может быть задержка

8 причин, почему у вас может быть задержка
Фото: из открытых источников
Как правило, они вызваны некоторыми внешними факторами, о влиянии которых на работу половых органов стоит знать и учитывать
Время от времени большинство женщин сталкиваются с нарушениями цикла, выражающимися в задержке менструации, объяснить которые наличием патологических изменений в функционировании репродуктивной системы нельзя.

1. Стресс

В современных условиях многие прекрасные дамы сталкиваются с задержками менструации, связанными со стрессом.

При этом их длительность и периодичность зависит от уровня и продолжительности эмоциональной перегрузки, под воздействием которой находится женщина, а также индивидуальной чувствительности к ней.

В большинстве случаев это явление носит временный характер и может длиться от недели до месяца. Стресс могут вызывать конфликты на работе, напряженность в семейных отношениях, эмоциональные потрясения, к категории которых относятся как трагические события, так и чрезмерно приятные сюрпризы.

2. Резкие колебания веса

Жировая ткань оказывает непосредственное влияние на количество женских половых гормонов, который обуславливает овуляцию и нормальный менструальный цикл. Когда ее становится слишком много или мало, соответственно, изменяется и уровень эстрогена, что может вызвать задержку менструации.

3. Строгая диета

Отказ от ряда продуктов питания, например, характеризующихся высоким содержанием углеводов, приводит к гормональному дисбалансу, который может быть причиной нарушений менструального цикла.

4. Нарушение режима сна и бодрствования

Если изменение привычного распорядка дня носят непостоянный или незначительный характер, они с большой вероятностью могут не оказать влияния на регулярность менструаций. Резкое же сокращение отведенного для сна времени, хронический недосып в комплексе с перманентным стрессом вполне могут повлиять на их своевременное наступление.

5. Переутомление

Работа на пределе возможностей – одна из распространенных причин задержки. Еще больше увеличивают вероятность ее наступления переутомление, сопровождающееся стрессом, существенными изменениями веса в ту или иную сторону, а также недосыпом.

6. Путешествия на дальние расстояния

Резкое преодоление нескольких часовых поясов вызывает некоторый диссонанс между биологическими ритмами и реальным суточным временем. Это оказывает непосредственное влияние на синтез ряда гормонов, в том числе на «ответственный» за нормальный сон мелатонин, который, в свою очередь, влияет на синтез эстрогена. Комплексный дисбаланс провоцирует задержку менструации.

7. Чрезмерная физическая нагрузка

Изнуряющие и, более того, непривычные нагрузки также способны вызвать нарушения в гормональном балансе, что способствует появлению отклонений в менструальном цикле.

8. Гормональная контрацепция

Противозачаточные средства данного сегмента должен назначать только лечащий врач, так как они влияют на естественные процессы синтеза гормонов. Опытный специалист может подобрать контрацептив, исходя из индивидуальных особенностей и привычек женщины, минимизируя риск возникновения побочных эффектов, наиболее распространенным среди которых является задержка менструации.

Стоит отметить, что, в отличие от патологических изменений в самом организме, все эти факторы обладают временным воздействием. Как правило, после их устранения уже в скором времени менструальный цикл восстанавливается, хотя нередко он может нормализоваться и после того, как женщина адаптируется к новым условиям.

Вместе с тем нужно помнить, что любые нарушения иногда свидетельствуют о наличии системной проблемы или патологии. Если симптоматика вызывает обеспокоенность или опасения, не откладывайте визит к врачу.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 факторы, Причины, задержка
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.