Аллергия на холод — симптомы и лечение заболевания

Аллергия на холод — симптомы и лечение заболевания
Фото: из открытых источников
Аллергия на холод симптомы может иметь самые разнообразные, основными признаками данного заболевания считаются
Если верить данным статистики — аллергиястоит на четвертом месте по распространенности и следует сразу после травм, сердечно-сосудистых заболеваний и новообразований. Существует масса видов этого заболевания. Одним из них является аллергия на холод.

Хотя такой термин используется довольно давно, специалисты продолжают до сих пор спорить – стоит считать данную патологию аллергией или нет. Как бы то ни было, негативная реакция на холод имеет место, поэтому  знать о ее симптомах обязательно, как и о способах борьбы с ней.

Симптомы аллергии на холод

Любой вид аллергии является реакцией организма на раздражитель. В случае с аллергией на холод, в качестве аллергена выступает не определенное вещество, а холод. Причем это может быть не только холодный воздух, а и вода, холодные напитки, мороженое.

Высыпания розового или красного цвета на участках кожи, подергавшихся воздействию холодных температур. Именуется данное состояние холодовая крапивница.
Покраснение, зуд и жжение кожных покровов, впоследствии эти места могут начать шелушиться, случается такое при холодовом дерматите.
  • Отек тканей губ, чрезмерная сухость, заеды, такие признаки обычно свидетельствуют о холодовом хейлите;
  • Слезоточивость, жжение, отек и боль глаз, сохраняющиеся в течение длительного периода, являются симптомами холодового конъюнктивита.
  • Заложенность носа, насморк, слезоточивость, исчезающие при попадании в тепло, могут свидетельствовать о наличии холодового ринита.
Отдышка, отек гортани, кашель чувство удушья. В этом случае холодный воздух вызывает бронхоспастический рефлекс, приводящий к спазму гладкой мускулатуры бронхов. Такая реакция на холод именуется холодовый бронхоспазм или холодовая астма, обычно она возникает у людей с астматическими заболеваниями и склонным к пневмониям.
Аллергия на холод, фото которой вы можете увидеть ниже, по мнению большинства специалистов вызывается нарушениями работы иммунной системы.

Причин, приводящих к ее сбоям, существует множество. Это и длительный прием антибактериальных средств, наличие хронических заболеваний, частые стрессы, проблемы с эндокринной системой.

В группу риска попадают те, чьи родственники страдают от аллергии на холод, а еще люди, имеющие другие виды аллергий.

Лечение лекарственными средствами

Людям, у которых имеется аллергия на холод лечение рекомендуется начинать с сокращения контакта с холодной средой. Стоит прекратить прогулки в холодную погоду или холодное время суток.

Если контакта с холодом избежать невозможно, нужно максимально защитить кожу с помощью теплых вещей. Для защиты дыхательных путей можно использовать шарфы и дышать на улице только через них.

В холодную погоду, минут за двадцать до выхода из дома на открытые участки кожи (особенно лицо) наносите жирный или специальный защитный крем. Прежде, чем отправляться на улицу стоит принять антигистаминное средство.

В период холодов делать это необходимо постоянно, так вы избежите проявлений холодовой аллергии. А еще лучше пройти курс лечения антигистаминными препаратами до начала холодного сезона, а затем принимать их в небольших дозах в течение него.

Для лечения аллергии на холод чаще всего используются следующие медикаменты:
Антигистаминные препараты (гель Фенистал, сироп Лоратадин, таблетки – Лоратадин, Клемастин, Супрастин). Они устраняют зуд, покраснение, припухлость, отдышку, осиплость голоса, аллергические отеки.

Кортикостероиды (мазь Дексаметазон, Белодерм, Адвантан). Это гормональные средства, которые блокируют развитие аллергической реакции. Они устраняют зуд, покраснения, аллергические отеки, оказывают выраженный противовоспалительный эффект.

Бронходилататоры (спрей Сальбутамол, инъекции Эуфиллин). Препараты воздействуют на бронхиальные рецепторы, устраняют отдышку и цианоз.

Это лишь общие рекомендации, а вот как лечить аллергию на холод правильно, вам должен объяснить специалист. Только он сможет подобрать необходимые препараты и назначить безопасную схему их приема.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 аллергия, холод, лечение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.