Баня и сауна: готовимся и паримся правильно

Баня и сауна: готовимся и паримся правильно
Фото: из открытых источников
При правильном подходе баня способна принести отличный оздоровительный эффект для профилактики и лечения многих заболеваний
Первые бани начали появляться и пользоваться популярностью еще в древнем Египте, применяясь в лечении многих недугов. Несмотря на столь старинное происхождение, бани не потеряли статус излюбленного места отдыха и оздоровления многих людей в современном мире.

Но банные процедуры помогают сохранять и улучшать здоровье только при понимании как правильно париться в бане, какие правила соблюдать. Ведь некомпетентный отдыхающий парильни может не улучшить самочувствие, а навредить себе. Как правильно париться, чтобы поход в баню приносил пользу организму, рассказывается в данной статье.

Первое, что нужно учесть при походе в баню или сауну, так это гигиенические условия, соблюдение санитарных норм, наличие положительных отзывов в сети. Ведь все самые популярные бани и сауны киева имеют свои сайты или странички в сети, где клиенты могут оставить отзывы о заведении. В каталоге организаций, в нашем случае саун, можно подобрать лучшие бани и определится с ценой. Но не об этом сейчас.

Как подготовится к посещению бани и как правильно париться?

Готовясь к посещению бани, нужно учесть два правила:
  1. Нельзя приходить в данное заведение на голодный желудок, но и наедаться не стоит. Лучше всего отдать предпочтение легкому перекусу (овощи, фрукты).
  2. Не употреблять алкоголь, ведь он дает большую нагрузку на сердце.
Перед парильней следует принять теплый душ для разогрева и подготовки тела к более высокой температуре. Мылом пользоваться не рекомендуется, ведь оно смывает жировой слой, который служит для защиты от пересушивания кожи. Мыть голову тоже не стоит, так можно спровоцировать перегрев.

Чтобы не получить тепловой удар и защитить волосы, следует надеть шапку из войлока, шерсти или льна. Так как эти материалы лучше всего предохраняют от высокой температуры.

Париться лучше, делая несколько заходов и с каждым разом увеличивая их продолжительность. Обязательно нужно следить за своими ощущениями и не лежать в парилке, если самочувствие ухудшилось. Максимальное время пребывания составляет приблизительно 20-25 минут. А все банные процедуры рекомендуется проводить не более 3-х часов.

Первое нахождение в парилке служит для привыкания к повышенной температуре и должно продолжаться не более 10 минут. Нормальный жар для первого захода составляет 60 градусов. Именно такая температура удерживается на нижней полке. За начальное время пребывания в парилке происходит приспособление организма: появляется пот, краснота кожи, сердце начинает биться быстрее.

Второй раз можно увеличить продолжительность пребывания в парилке до 15 минут. За это время есть возможность активно пропотеть, а также позволить себе массаж веником. Начинать следует с конечностей, поднимаясь по направлению к голове. Хороший эффект можно получить, если процедуру будет выполнять специально подготовленный человек – банщик.
баня
При выборе веника нужно знать, чем полезен каждый из них. Например, березовый веник лечит воспаления и угревую сыпь, дубовый - заживляет раны, а можжевеловый выполняет бактерицидную функцию.

Массаж нужно начинать с легких поглаживающих движений. Далее основные техники включают:
  • похлестывание – удары по всему телу;
  • компресс, то есть прижатие веника к телу на 3-4 секунды;
  • постегивание – чередование ударов и поглаживания;
  • опахивание - махи веника с легким касанием к телу.
После процедуры не следует резко вставать, чтобы не повысить давление. Лучше немного выждать, медленно встать и только тогда выйти.

Между заходами обязательно нужно делать перерывы по 15-20 минут. Норма парения составляет от 5 до 7 раз.

Периоды между заходами в парильню не менее важны. Это время можно провести с пользой:
  • восполнить водный баланс – небольшими глотками пить воду или теплый чай;
  • провести процедуры по уходу за кожей лица – проскрабировать лицо, а затем нанести маску из фруктов, овощей или сметаны. Так как поры после парилки раскрыты, кожа лучше впитывает все полезные вещества и маски дают заметный результат.
При правильном подходе баня способна принести отличный оздоровительный эффект для профилактики и лечения многих заболеваний, а также поддержания душевного спокойствия и умиротворения.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 парилка, сауна, баня, здоровье
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.