Брикеты РУФ: особенности выбора и использования

Брикеты РУФ: особенности выбора и использования
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Сочетание низкой влажности и высокой плотности в RUF брикетах — это гарантия отличного качества топлива.

Древесные брикеты — твердотопливный материал, который является отличной альтернативой традиционным дровам или углю. Благодаря точной геометрии и одинаковым габаритам их принято называть евродровами.

Как правило, RUF брикеты применяются для котлов, каминов, печей и прочих видов оборудования, предназначенных именно для такого топлива.

Почему брикеты RUF востребованы?

Популярность такого материала связана со следующими нюансами:

  • Низкий процент влаги в составе. Незначительная влажность свидетельствует о высоком показателе теплоотдачи. Оптимальный уровень влаги при условии надлежащего хранения достигает 20%. Брикеты имеют показатель влажности до 8%, который получают путем высушивания материала в процессе изготовления.
  • Высокая плотность. Плотность дуба составляет 0,81г/см3, а дубовые брикеты характеризуются еще более высоким уровнем плотности, что делает их достаточно горючими и эффективными, повышая тем самым теплотворность. 

Следовательно, сочетание низкой влажности и высокой плотности — это гарантия отличного качества топлива. Если дрова подвергнуть высушиванию, их теплотворная способность будет сравнима с брикетами.

На длительность горения древесных брикетов влияют сила тяги и способ разжигания. При несвоевременном закрытии заслонки и подаче большого количества воздуха на топливо, оно достаточно быстро прогорит. А если правильно поджечь брикеты, процесс горения будет длиться дольше, чем у дров.

Что важно учитывать при выборе?

RUF брикеты

При выборе брикетов для бытового применения нужно учитывать следующее:

  • Стоит сделать акцент на топливных брикетах из опилок. Такой материал по своим свойствам напоминает дрова, он отлично горит, характеризуется низкой зольностью и хорошей теплоотдачей. Изделия из подсолнечной шелухи выделяют множество тепла, но из-за масла приводят к быстрому загрязнению дымохода и отопительного оборудования сажей.
  • Теплотворная способность брикетов из твердых пород древесины и хвои одна и та же. Но хвойные изделия имеют в составе смолу, загрязняющую дымоход.
  • Важно поинтересоваться у поставщика о показателях теплотворной способности, влаги и зольности, а также подтвердить их соответствующими документами.
  • Высокая плотность брикетов. С увеличением плотности материала он горит равномернее и длительнее, к тому же не распадается и не оставляет в результате тлеющих угольков. 

Ответственный подход к выбору брикетов — это гарантия качественного отопления помещения.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 3 брикеты, RUF брикеты, РУФ брикеты, древесные брикеты
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.