Что делать, если простынь на резинке держится с горем пополам, но совсем не прилегает

Что делать, если простынь на резинке держится с горем пополам, но совсем не прилегает
Фото: из открытых источников
Такого точно не случится, если пошить простынь на резинке своими руками.
Согласись, как бы красиво и старательно мы ни застилали постель вечером, на утро простынь постоянно норовит уползти. Такого точно не случится, если пошить простынь на резинке своими руками. Я расскажу тебе, как просто это делается, а в конце статьи тебя ждет подробный видеоурок.

Простынь на резинке своими руками

Для пошива простыни на резинке понадобится хлопок или бязь. На натуральных тканях легче всего учиться шить, если ты новичок в этом деле. Только не забывай, что натуральные ткани дают усадку после стирки. Так что перед пошивом нужно либо взять нужную длину + 15 % от нее, либо постирать ткань и добавить пару сантиметров только на припуски.

Тебе понадобится:

  • ткань для пошива
  • резинка
  • ножницы
  • булавки
  • мыло, маркер
  • лист А4
  • линейка
  • швейная машинка
Для того, чтобы рассчитать, какой размер простыни нужен, возьми лист бумаги и нарисуй на нём два прямоугольника. Первый прямоугольник — это матрас, на нём нужно написать размеры: ширина, длина и высота матраса. Второй прямоугольник — это простынь. Сюда перенеси размеры матраса.

Добавь по 27 см со всех сторон простыни. Это ширина матраса (20 см) и припуск на загибку (7 см). Если перед пошивом ты не стирала ткань, в зависимости от типа, добавь несколько сантиметров на усадку. В данном случае используем бязь, поэтому добавляем 4 см на усадку(2 % от ширины простыни). По длине нужно добавить 5 % от длины простыни на усадку, это 13 см в данном случае.

Отрежь 2 м 67 см. Теперь сложи один угол простыни пополам изнанкой к изнанке, то есть работаем с лицевой стороной ткани. Под прямым углом проведи линию мелом 26 см, 1 см нужен для припуска на бельевой шов. Сколи уголок булавками. То же самое проделай с оставшимися уголками.

Теперь по намеченным только что линиям сделай строчку на швейной машинке. Не забудь сделать закрепки. Отступи от шва 5 мм и отрежь угол.

Выверни ткань в месте, где был шов. Разровняй ткань и сделай строчку с другой стороны.

Когда все углы будут готовы, отмерь нужную длину резинки. Предпочтительно брать резинку шириной 1–2 см. Чтобы рассчитать длину, натяни, но не сильно, резинку и приложи ее по всей ширине ткани и по длине, затем умножь длину на 2.

Подогни край простыни на 1 см, затем еще на 2,5 см. Если нужно, наметай шов или используй булавки. По кругу сделай шов, оставив 2–3 см для того, чтобы продеть резинку. Затем можно зашить этот вход.

Вот и всё. Ничего сложного, главное — правильно рассчитать размер ткани. Можно пошить простынь из трикотажа, тогда не нужно добавлять припуски на усадку, но с трикотажем работать немного сложнее. Чтобы убедиться, что пошив простыни на резинке — дело интересное и несложное, советую посмотреть видео мастерицы.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 пошив, ткань, простынь
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.