Что такое геодезический мониторинг и для чего он проводится?

Что такое геодезический мониторинг и для чего он проводится?
Фото: из открытых источников
Во время строительства и реконструкции зданий следует проводить геодезический мониторинг.

Геодезический мониторинг – это вид работ, которые проводятся во время строительства, эксплуатации, реконструкции зданий и сооружений. Делаются такие геологические изыскания для того, чтобы отследить имеющиеся деформации и отклонения от нормы. Если такие обнаруживаются и носят критический характер, выявляются их причины, предполагаемое последующее развитие и дальнейшие меры по устранению деформаций.

Почему необходимо проводить геомониторинг?

Во время строительства и последующей эксплуатации здания могут происходить некоторые отклонения от нормы, поэтому проведение геодезического мониторинга является обязательным и регламентируемым. Это позволяет на ранней стадии выявить эти отклонения, анализировать их и принять необходимые меры. В противном случае есть риск упустить из виду имеющиеся нарушения, которые представляют угрозу и в дальнейшем могут привести к аварийной ситуации.

Деформирование зданий и сооружений происходит по таким причинам, как:

  • Ошибка, допущенная в проекте или при расчетах.
  • Изменение веса сооружения (из-за чего могут происходить сдвиги и осадка грунта).
  • Давление сильного ветра.
  • Резкое изменение температуры.
  • Высокая влажность, сырость.
  • Подвижки почвы и многие другие природные факторы.

Что такое геодезический мониторинг и для чего он проводится?

Напряженно-деформированное состояние – термин, обозначающий отклоненное от нормы, деформированное состояние сооружения, в результате воздействия различных (природных, технических и т. д.) внешних факторов. Строение, находящееся в напряженно-деформированном состоянии, представляет угрозу, так как высок риск ухудшения состояние или обрушения здания.

Как проводится геодезический мониторинг?

Мониторинг деформации проводится специалистами – геодезистами, которые используют специальные инструменты, приборы и оборудование для геодезического мониторинга. Во время работы проводятся и фиксируются некоторые измерения. Полученные данные анализируются и определяется наличие отклонений от требуемых значений: выявляются как вертикальные (или осадки), так и горизонтальные (смещения) деформации, сдвиги, крены сооружений, перекосы и т. д. 

В случае, если имеются какие-либо деформации, инженерами организовывается последующий геодезический мониторинг, то есть наблюдение за нарушениями в систематическом плане – смотрят их состояние и выслеживают возможное развитие в дальнейшем. Таким образом, специалисты находят причины возникновения отклонений и определяют уровень их опасности в случае дальнейшей эксплуатации сооружения.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
4.0 из 5 // 2 геодезический мониторинг, геологические изыскания
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.