Детские игрушки для песочницы

Детские игрушки для песочницы
Читай полезные советы о выборе детских игрушек для песочницы
Лето – это пора песочниц. Предложи ребенку поиграть с друзьями на детских майданчиках, используя яркие и оригинальные игрушки.

Игра в песочнице – пожалуй, самый универсальный досуг дошкольника. Они полезны для развития мелкой моторики пальчиков, а сыпучая субстанция из миллионов гладких песчинок весело пересыпается из ручки в ручку, задействовав всю поверхность ладошки.

Играя с песком, малыш научится новым понятиям, свойствам. Ты можешь показать ему, что, к примеру, из влажного песка получаются замечательные фигурки, ведь, в отличие от сухого, влажный песок сохраняет форму. Также игра с песком развивает тактильные ощущения малыша.

Детки, часто играющие с сыпучими веществами, раньше начинают говорить, имеют развитое воображение и хорошую память. 

Игры в песочнице имеют основополагающую роль в социализации ребенка, формируют его линию поведения и оттачивают черты характера. Детки в песочнице – первый коллектив ребенка. 

Впервые собираясь в песочницу, не рассчитывай на долгожданный отдых на лавочке, пока малыш играет. В первый раз важно помочь малышу почувствовать себя комфортно в песочнице. Маленькому ребенку трудно первому пойти на контакт. Сядь возле песочницы, заговори с другими малышами, предложи им интересную совместную игру. Предложите карапузам вместе построить башенку или выкопать ямку. Спрячь в песке небольшой камешек или пасочку, а затем предложи малышам отыскать “клад“.

Для такой прогулки малышу нужно предложить одеть головной убор, ведь детские площадки, как правило, располагаются на отрытом пространстве, под прямыми солнечными лучами. Увлеченный игрой, ребенок может задержаться в песочнице надолго. Важно защитить его от солнца удобной панамкой.

Игрушки для песочницы

Необходимый минимум – формочки-пасочки и лопатка. Для более насыщенной и увлекательной игры в песке, дополните набор для песочницы грабельками, мельницей, ситечком для просеивания песка. Эти игрушки не только разнообразят игру, но и позволят малышу познакомиться с новыми свойствами песка, расширив его кругозор. Существуют также целые наборы для песочницы с тележкой. 

Постепенно набор формочек малыша должен расширяться. Важно, чтобы у ребенка 3-5 лет был максимально разнообразный по цвету, размеру и форме комплект формочек.

Помимо форм в виде геометрических фигур и куличей с абстрактными рисунками для игр в песочнице с ребенком этого возраста стоит приобрести формочки в виде животных и различных сказочных персонажей. Такие фигурки помогут расширить кругозор, могут стать предметом для тематической беседы о любимых героях книг и мультфильмов, окружающем малыша мире. 

В 4-5 лет ребенку можно предложить комплексный тематический набор для песочницы с самыми различными аксессуарами: тачками, песочными мельницами  и т.п.

В 5 -6 летний малыш уже усвоил азы работы с песком и готов создавать сложные поделки. Покажи ему, как можно аккуратно сделать пирамидку, составляя друг на друга постепенно уменьшающиеся в размере песочные куличи. Такая работа потребует от юного архитектора известной виртуозности, терпения и аккуратности, и станет неплохой тренировкой этих важных для учебы в школе качеств.

Готовые куличики можно предложить украсить веточками и ракушками, пофантазировать над созданием различных песочных композиций, развивая творческий потенциал дошкольника. Да и сами формочки можно к этому периоду обновить, они могут стать более сложными – содержащими мелкие хрупкие элементы – хвостики, лапки, тонкие барельефные орнаменты.

Источник: ivona.bigmir.net
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ребенок, Песочница, дети, Игрушки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.