Эффективно и качественно: как постирать обувь в стиралке и не испортить ее

Эффективно и качественно: как постирать обувь в стиралке и не испортить ее
Фото: из открытых источников
Опрятная обувь точно спасет любой ваш образ. Не спешите бежать в химчистку - вы можете постирать ее дома и не испортить.

Чистая обувь едва ли не первый признак опрятности человека. Именно поэтому большинство из нас ищет способы максимально эффективно и быстро очистить свою любимую пару кедов или кроссовок. Конечно, химчистка моментально приведет в порядок вашу обувь, но дома с этим отлично справится ваша стиральная машина.

Можно ли стирать обувь в стиральной машине автомат?

Конечно, но важно четко выяснить, какую обувь можно стирать в стиральной машине. Учтите материал, фасон, декоративные детали.

Совсем не трудно выяснить, можно ли бросать кроссовки в стиралку. Достаточно обратить внимание на материал и посмотреть есть ли на них детали, которые могут повредиться. Например, кроссовки и кеды из текстиля без мелкого декора с легкостью можно постирать, но вот лоферы из замши вообще не желательно мочить полностью. То же касается и кожаной обуви. Ее не рекомендуют стирать в стиральной машине, даже если кожа искусственная. Этот материал легко повредить.

Какую программу ставить для стирки обуви?

Большинство техники оснащено специальной программой для стирки обуви. Она четко сформирует все параметры того, на каком режиме стирать обувь в стиральной машине. Если нет режима обуви, выберите деликатную стирку:

  • температура воды 30-40 градусов по Цельсию;
  • не более 600 оборотов в минуту;
  • отключить функцию отжима и сушки.

Если вы запомните эти простые правила, то у вас больше не возникнет вопроса вроде, на каком режиме стирать кроссовки или кеды.

Сколько пар обуви можно стирать в стиралке?

Руководствуйтесь техническими характеристиками своей стиралки. Обычно на ней можно найти наклейку относительно того, какую нагрузку она выдерживает без проблем. Впрочем, с загрузкой обуви стоит быть осторожным.

Лучше не перегружать машину, ведь существует риск износа подшипников и других деталей стиралки. Оптимальный вариант -стирать две пары обуви. Не смешивайте цвета и кардинально разные материалы обуви.

Гигиенично ли стирать обувь в стиральной машине?

Мы не рекомендуем класть в стиралку пару слишком загрязненной обуви. Стоит предварительно смыть загрязнения с подошвы.

Кроме того, стирка обуви в машине требует очистки барабана. Для этого воспользуйтесь специальной капсулой для очистки. После этого следующую стирку можно считать гигиенической.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 обувь, стирка
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.