Электричество в ванной: как сделать это удобно и безопасно

Электричество в ванной: как сделать это удобно и безопасно
Фото: из открытых источников
Разбираемся с электричеством в ванной комнате
Современная ванная — это пространство, наполненное разными электрическими чудесами техники вроде стиральной машины, джакузи и душевой кабинки. Прибавьте к этому бойлер и теплый пол, если они у вас есть. В шкафчике рядом — фен, электробритва и щипцы для завивки волос. И всё это требует электричества. 
Общие требования к светильникам, розеткам и выключателям 
 
В ванной комнате всегда есть и вода, и пар, которые могут попасть внутрь розетки или выключателя и вызвать замыкание. Поэтому все электроприборы, которые здесь устанавливаются, должны соответствовать классу защиты не ниже IP 44. 

При планировании проводки всего дома для ванной комнаты нужно отводить отдельную ветку. На ней обязательно должны быть установлены устройства защитного отключения (УЗО) или специальные дифференциальные автоматы. В случае короткого замыкания, они отключают подачу электроэнергии за доли миллисекунды, спасая и вас, и дорогие электроприборы. 

Сама проводка должна быть выполнена кабелем, рассчитанным на прокладку во влажных помещениях. 

Для ванных комнат не рекомендуется делать проводку открытого типа! 

По правилам безопасности располагать розетки, лампы и выключатели разрешается на расстоянии не менее 60 см от труб и «мокрых точек»: кранов, унитазов, умывальников и ванн. Все электроприборы, а также металлические токопроводящие предметы в ванной (металлическая ванна, водопроводные и канализационные трубы, полотенцесушители и т.д.) должны быть обязательно заземлены. 

Освещение в ванной 

Модный и практичный ход — естественное освещение в ванной. Но мы в этой статье не будем говорить об окнах и световых туннелях, которые в квартирах типовой планировки встречаются крайне редко, а коснемся только электрического освещения. 

Как и в любой другой комнате, в ванной тоже нужно разделять освещение на основное и дополнительное. В качестве основного чаще всего используется большой настенный или потолочный светильник. Отдельные зоны могут подсвечиваться и потолочными точечными светильниками, например, зона душевой или унитаза, если санузел у вас совмещенный. В качестве элемента дизайна может использоваться и декоративная подсветка некоторых деталей интерьера. 
 
В 90% случаев основной свет располагается за вашей спиной, если вы стоите лицом к зеркалу. Это не очень удобно: лицо остается в тени при косметических процедурах или во время бритья. 

Задачу второстепенного освещения выполняют светильники у зеркала — бра или споты. Они-то как раз и справляются с освещением вашего лица. 
 
Выключатели освещения обычно монтируют вне ванной — например, в коридоре. Но выключатель светильников у зеркала может быть и внутри. В этом случае опять необходимо вспомнить про защиту выключателя от влаги — класс защиты не менее IP 44. 

Розетки в ванной 

О розетках в ванной и не только мы уже рассказывали в одном из наших предыдущих материалов. Но на всякий случай, повторим. 
Для чего могут понадобиться розетки? 
Для мелкой бытовой техники. Фен, бритву, плойку и тому подобные мелкие бытовые обычно включают в розетки, которые устанавливаются вблизи зеркала
Для включения светильников дополнительного освещения, например, для бра возле зеркала
Для вытяжного вентилятора. Такая розетка ставится под потолком, рядом с самим вентилятором
Для душевой кабинки или ванны-джакузи. Такие розетки можно установить за защитными панелями этих приборов так как их не нужно постоянно включать и выключать из розетки
Для мощных электроприборов — стиральной машинки или электроводонагревателя. Такие розетки следует ставить подальше от труб, и от «мокрых точек»
Класс защиты всех розеток в ванной комнате должен быть не ниже IP 44, а для джакузи и душевой кабины желательно ставить розетки классом повыше, например, IP 55 или IP 56. 

Другие электроприборы 

 Стиральная машинка — частый житель ванной комнаты. Для ее подключения нужна отдельная розетка на отдельной, идущей от основного распределительного щитка, ветке. 
  
Такая же отдельная розетка на отдельной ветке с автоматической защитой нужна и для электрического водонагревателя или бойлера: это мощный электроприбор, который не стоит включать в общие линии с другими приборами. 
  
Вытяжной вентилятор — полезная вещь, которая избавляет от неприятных запахов и лишней влаги, тоже требует электропитания. Он включается в отдельную розетку, которая устанавливается специально для него под потолком или подключается к электрической сети ванной комнаты через общий выключатель света или свой собственный. 
 
 Еще один мощный потребитель электроэнергии в ванной — теплый пол. Он так же, как и другие приборы, потребляющие много электроэнергии, подключается к отдельной ветке, которая идет от основного щитка. Его выключатель-диммер, с возможностью регулировки уровня тепла, располагают снаружи ванной. 
  
Как видите, электрическая начинка современной ванной комнаты может быть весьма и весьма насыщенной. При ее проектировании важно соблюдать три главных правила: 
Обязательно заземлять все розетки, светильники, электроприборы и металлическое оборудование. 
Устанавливать приборы с высоким классом защиты от влаги, не ниже IP 44. 
Использовать для проводки влагозащищенные кабели и провода. 

Если всё сделано правильно — пребывание в ванной станет не только удобным и приятным, но еще и абсолютно безопасным.

Источник: legko.com
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 электричество, ванная комната, интерьер, ванная, дизайн, Электричество в ванной
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.