Эмоциональный обмен в отношениях: что это такое и почему так важно обращать на него внимание

Эмоциональный обмен в отношениях: что это такое и почему так важно обращать на него внимание
Фото: из открытых источников
На самом деле мы просто предпочитаем знать, что мы не безразличны друг другу.

Бывало ли с вами такое, что вы с партнером ссоритесь по пустякам? Или даже ловили себя на мысли, будто хочется намеренно до кого-то докопаться?

Психолог Марина Иванова рассказывает об эмоциональном обмене, без которого невозможно представить любые отношения.

Это интересный феномен эмоционального обмена в отношениях. Обычно в начале отношений такой обмен реализуется через флирт. Но со временем, когда отношения продолжаются годами, а к ним добавляется быт, дети, дела, вместо горячих переписок в телефоне у нас списки продуктов или сухие факты "задержусь на работе, ужинай без меня".

И вот мы уже сидим и не ощущаем, что контакт в паре сохраняется. Так возникают эти ссоры на пустом месте, которые потом мы объясняем себе то ли не теми позициями звезд, то ли ПМС, то ли неудачным днем в лунном календаре. А на самом деле мы просто предпочитаем знать, что мы не безразличны друг другу.

Важно помнить, что

  • Люди стремятся подсознательно испытывать разные по интенсивности и полярности эмоции, то есть мы не можем постоянно быть счастливыми или несчастными. Интенсивность эмоций изменяется, а чередование условно положительных и отрицательных эмоций придает жизни вкус, как специи блюду.
  • Не нужно организовывать жизнь вокруг того, чтобы предупредить ссору. Ибо контроль истощает невероятно. А умение конфликтовать без персональных оскорблений - очень полезный навык.
  • Но не нужно подливать масла в огонь, если его можно вообще потушить. Если можно не раздуть скандал, это будет удачное решение.
  • Сохраняйте интерес друг к другу. Старайтесь общаться не только о быте или работе, потому что это обычно мешает нам видеть личность рядом и помогает строить функциональные отношения.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 отношения, чувства, любовь
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.