Фруктово-ягодные соусы: модно, вкусно, полезно

Фруктово-ягодные соусы: модно, вкусно, полезно
Фото: из открытых источников
Фруктовые соусы подходят не только к десертам, но и к мясным, рыбным или овощным блюдам
Легкие соусы из фруктов или ягод снова на пике популярности. В зависимости от входящих в их состав пряных ингредиентов, можно приготовить фруктовый соус не только к десертам, но и к мясным, рыбным или овощным блюдам.

Французские повара давно уже доказали всему миру, что хороший соус способен превратить даже простенькое блюдо в шедевр кулинарного искусства. Тем, кто хочет придать новый изыск и пикантность вкуса знакомым и любимым кушаньям из мяса, рыбы, макарон или десертам и к тому же сделать эти блюда более полезными, стоит включить в свое домашнее меню хотя бы несколько несложных рецептов приготовления фруктово-ягодных соусов.

Фруктово-ягодные  соусы отличаются оригинальными вкусовыми качествами и обладают свежим, свойственным плодам и ягодам, из которых оны приготовлены, ароматом. В домашних условиях фруктовые соусы приготовляют из самых различных видов плодов и ягод - из яблок, абрикосов, слив, айвы, терна, граната, ежевики, барбариса, кизила, клюквы, брусники - всех, кто по своим качествам могут дать приятный по вкусу и аромату готовый продукт.
 
Для домашнего приготовления фруктовых соусов яблоки предпочтительнее брать со светлой, сочной ароматной мякотью; абрикосы должны обладать сочной, интенсивно окрашенной мякотью, с хорошо отделяющейся косточкой, сливы - темноокрашенные сорта с приятным вкусом и ароматом, айва - с хорошими вкусовыми качествами и ярко выраженным ароматом. Фруктовые соусы можно приготовить в любое время года из заранее приготовленного домашнего стерилизованного пюре.

Запасая ягоды впрок, лучше разложить их перед заморозкой в пакеты небольшими порциями «на один раз», чтобы потом не размораживать ягоды зря, так как при оттаивании они быстро портятся.

Фруктовые и ягодные соусы и полезны, и вкусны. Из вишни и из красной смородины получаются прекрасные соусы к дичи и к телятине. С соусом из гранатового сока хорошо тушить мясо – он придаст ему кисловатый вкус, и к тому же блюдо приготовится значительно быстрее. Так же хорошо к мясу подходит и соус из черники. Вкус осетрины особенно тонок, если к шашлыку из осетрины подать гранатовый соус - наршараб.

Соус ткемали прекрасно сочетается с мясом на гриле, а грузинский соус гаро, приготавливаемый на курином бульоне, с соком граната и грецкими орехами, подается к жареной индейке или курице. Клюквенные соусы особенно хороши к жареному поросенку и фаршированной индейке, а английский кумберлендский соус, в состав которого входят сок черной смородины, апельсин и портвейн, – к дичи и мясным паштетам. Цитрусовые соусы являются прекрасным дополнением к блюдам из рыбы и морепродуктов.

Готовя фруктовые соусы, старайтесь строго выдерживать время приготовления, указанное в рецепте соуса, чтобы максимально сохранить ценные вещества, содержащиеся в ягодах и фруктах.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 польза, СОУСЫ, ягодные соусы, соус, фруктовые соусы, кулинария
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.