Как избавиться от апатии?

Как избавиться от апатии?
Фото: из открытых источников
6 эффективных советов от психолога, которые помогут Вам избавиться от апатии раз и навсегда
Апатией принято называть недостаток жизненных сил, ощущение собственной никчемности и душевной пустоты. Апатичному человеку порой лень даже плакать, так его все достало. Часто апатия наступает просто потому, что вы пашете как конь без выходных и праздников. В какой-то момент такое положение вещей начинает вас угнетать, потом раздражать, в результате чего появляется апатия. Поверьте, бороться с апатией не только можно, но даже нужно. Причем можно сделать это самостоятельно без вмешательства колес и мозгоправов.

Как избавиться от апатии – руководство к действию

Разобравшись с апатией и ее причинами, сейчас мы перейдем к самой интересной части нашей статьи – будем бороться с ней!

Совет 1. Чтобы побороть апатию — надо ей поддаться

Как бы странно и глупо ни звучал данный совет, но он работает. Пытаясь противостоять апатии, мы лишь копим в себе отрицательные эмоции, которые в любом случае выплеснутся наружу. Поэтому не стоит ждать, когда это произойдет. Если вас настигла леньи тоска, не пытайтесь что-то делать. Вместо этого завернитесь в теплый плед, включите интересный фильм и наслаждайтесь своим состоянием насколько это возможно. В 50% случаев уже на следующий день апатия исчезает без следа, и вы вновь будете готовы к бою.

Совет 2. Проанализируйте причину апатии

Если на следующий день ваша апатия никуда не делась, значит, вам нужно проанализировать ее причину. Часто бывает так, что апатия возникает в связи с отсутствием цели в жизни. В данном случае вам необходимо покопаться в себе и разобраться в жизненных ценностях. Но самое главное – вам придется понять, зачем вы работаете, к чему стремитесь и чего хотите достичь через 1-2 года!

Совет 3. В борьбе с апатией поможет смена окружения

А вот сейчас я предложу вам послать всех своих апатичных и пессимистичных друзей, а общение с назойливыми родственниками свести к минимуму. Скажите мне, почему вы держите при себе таких отвратительных друзей? Вы что, мазохист? Поверьте, с друзьями-пессимистами вы не только не разберетесь в себе, но и упадете на самое дно, а это недалеко и до депрессии…

Именно поэтому начните смотреть на положение вещей более оптимистично. Заведите друзей-оптимистов, с которыми вам будет легко и комфортно.

Совет 4. Составьте план на год-два-три

Когда вы подумали над тем, чего хотите добиться в жизни, составьте план того, как именно вы будете идти к своей цели и запишите в личный дневник! Делая каждый день хотя-бы маленький шажок, уже через полгода вы будете на голову выше своих друзей, коллег, да и себя прошлого. К тому же имея под рукой четкий план по достижению своей цели, вам просто некогда будет грустить.

Совет 5. Запишитесь в спортзал

Или на танцы, или на каратэ, или… В общем начните посещать какой-нибудь спортивный клуб.

Совет 6. Подбодрите себя

Иногда апатия наступает в результате отсутствия веры в себя. В такие моменты пересмотрите все то, что вы выполняли на работе, в школе или институте. Наверняка у вас в загашнике найдутся работы, за которые вас хвалили, вручали грамоты или медали.

Осознайте, что просто так награды никому не дают. И если вас удостоили грамотой, значит, вы были на голову лучше своих коллег или одноклассников. 

Напоследок, хочется посоветовать вам никогда не перетруждаться. Устраивайте себе перерывы в течение рабочего дня. 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Советы психолога, эмоции, чувства, психология, апатия
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.