Как изжога связана с чувством страха

Как изжога связана с чувством страха
Фото: из открытых источников
Это чувство знакомо всем и обычно появляется в течение часа после приема пищи
Во всем мире невозможно встретить человека, которого никогда не мучила изжога, причем столкнуться с ней могут не только больные, но и абсолютно здоровые люди.

У многих людей сложилось мнение, что ее частые приступы связаны с повышенной кислотностью желудка и заболеваниями ЖКТ, однако не все понимают, что могло стать первопричиной.

Как выглядит традиционный приступ изжоги?

Это чувство знакомо всем и обычно появляется в течение часа после приема пищи. Связано это с тем, что именно это время в нашем желудке активно вырабатывается желудочный сок, который может частично попасть в пищевод, а его стенки не защищены от желудочных ферментов.

При этом человек может ощущать легкое жжение в груди и обильное слюноотделение, а при больших приступах могут наблюдаться тошнота с рвотой. Внезапная изжога при беременности в большей/меньшей степени наблюдается у женщин на протяжении всего периода беременности и на это влияют гормональные и физиологические изменения. Нейтрализовать эти болезненные ощущения можно легко с помощью медикаментов или народных средств. Если приступы начинают беспокоить чаще одного раза в неделю, начинаются независимо от приема пищи и к тому же не связаны с беременностью, то первым делом нужно пройти комплексное обследование.

Изжога с точки зрения психосоматики

Не лишним будет кроме гастроэнтеролога посетить психотерапевта, потому что очень часто причины любой болезни кроятся в нашем психоэмоциональном состоянии.

Еще древние люди доказали, что душа, как и тело, также нуждается во врачевании. Исследования, проведенные современными врачами, только укрепили эти знания и теперь достоверно известно, что знакомое всем чувство страха является виновником внезапных приступов изжоги.

Каждому знакомо расхожее выражение — желудок сжался в комок — именно так писатели описывают животный ужас в своих произведениях. К сожалению, это не просто обычная игра слов, в стрессовой ситуации во время выброса адреналина наш желудок начинает работать в особом режиме и в нем начинается активная выработка соляной кислоты, за этим следует рефлекторный выброс этого фермента в пищевод.

Чем опасна постоянная изжога?

Если подобное явление носит эпизодический характер, то особых причин для беспокойства нет. Люди, страдающие постоянными фобиями или стрессами, наиболее подвержены длительным и мучительным приступам изжоги, это значит, что их слизистая пищевода постоянно раздражена. Они находятся в зоне риска, поэтому в любой момент могут заболеть:
  • гастритом;
  • эрозией желудка;
  • язвой желудка;
  • воспалением слизистой пищевода.
Чтобы обезопасить свой организм от разрушительных действий изжоги нужно наряду с приемом препаратов, назначенных гастроэнтерологом, пройти полный курс успокаивающих средств, например, из отваров лечебных трав с седативным эффектом.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 заболевание, здоровье, изжога
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.