Как не попасть на крючок секты?

Как не попасть на крючок секты?
Читайте в статье, как не попасться на крючок разного рода секций
Любая секта – это организация, руководство которой стремится к получению власти и денег. Маскировка здесь бывает самой разной, от вывески благотворительного фонда, курсов английского языка или психологического тренинга.

Объединяет все секты одно: прикрываясь словами об истине, они разъединяют людей. Те, кто с ними, – свои, остальные – враги. Вся деятельность секты направлена на лишение человека способности критически мыслить. Это дает их лидеру полную власть над сознанием личности. Секты обращаются к простым и сильным психологическим потребностям: не быть одному, найти собеседников, почувствовать себя причастным к группе единомышленников, где тебя примут за своего. Но попав в такую организацию, через полгода можно не узнать своих родителей. А все начиналось так хорошо: новые друзья, обретенный смысл жизни…

Составляющие работы секты

Вербовка

Помните «Аквариум» Виктора Суворова? Первый закон вербовки – не лови рыбу на клубнику, которую любишь ты. Лови на червяка, которого любит рыба.

Вербовщик секты никогда не станет рассказывать вам о своих проблемах. Вместо этого внимательно выслушает ваши. Посочувствует. Посоветует. Пригласит в одну организацию, где вам непременно помогут! В ближайшие выходные как раз состоится гостевая встреча… Посмотрите, не понравится – уйдете.

Власть

Гуру, учителя, и прочие пророки располагают абсолютной властью над рядовыми сектантами. Но вы и сами сможете ощутить эту власть, если приведете 10 друзей. Завербуете 100 – продвинетесь в иерархии секты еще выше.

На власть ловятся многие. Еще вчера вас не слушали даже приятели, а сегодня ваше слово – закон. Для этих самых 10 человек, а может и 100, и 1000…

Дисциплина

В сектах активно процветает стукачество. На товарищей доносят «ради их же блага». Ведь пока они своей вины не искупят, путь на небо им закрыт. Не берут туда грешных.

Ослушаетесь «старшего наставника» – останетесь без ужина. Не выполните ориентиры по сбору милостыни – на следующий день придется собирать в двойном размере.

Деньги

Секты – это очень выгодный бизнес. Под ширмой отказа от «мирских благ» вас склоняют к передаче секте всех денег, машин, недвижимости. А работать вы будете много и бесплатно, иначе «просветление» не наступит.

А о судьбе ваших бывших денег, машин, квартир будет известно лишь очень узкому кругу высшего руководства…

Тайна

Новичку мало что рассказывают, в особенности о том, чем занимаются «высшие посвященные». Вам лишь слегка намекнут, что на «седьмой ступени» вас ждет кладезь тайных знаний о мире, о Боге, о себе самом. И вот вы уже упорно рветесь к этим знаниям, воспринимая все, что с вами делают, как испытания на пути к тайне.

Психологическая обработка

Любая секта использует специальные методы контроля сознания. Вот основные из них:
  • Вся ваша прошлая жизнь будет объявлена иллюзией, не заслуживающей внимания. Все ваши друзья из прежней жизни – невежды, ничего не понимающие в настоящей жизни;
  • Постоянная занятость: если вы не слушаете лекцию «учителя», то читайте литературу секты, или занимайтесь йогой, или медитируйте;
  • Весь мир отныне делится на друзей и врагов. Друзья – в секте, остальные – убогие дебилы, которые никогда не смогут вас понять;
  • «Работайте над собой, спать и есть некогда» – голодному и усталому человеку проще внушить нужные установки;
  • «Умом до истины не дойти» – если наставник говорит, что нужно принимать ЛСД, выполняйте не думая. Критический ум – это зло;
  • «Визуализация серебристой праны в пятом уровне астрала помогает работе с эгрегорами» – в секте существует свой язык, на котором общаются посвященные. Заговорив на нем, вы потеряете связь с реальностью. Отныне ваш ум будет работать в направлении, выстроенном лидером секты;
  • «Ваши руки теплеют… по телу разливается покой… мышцы расслаблены… думайте о хорошем…». Аутотренинг – отличное средство скрыто вложить вам в голову все что угодно. Вам только кажется, что вы «невнушабельны»;
  • «Так, сегодня Марина спит с Иваном, а вы двое будете чистить картошку». Половой инстинкт – один из сильнейших. И тот, кто управляет им извне, подчиняет себе человека.
Эти методики совершенны. С их помощью лидеры сект легко подавляют своих учеников. Их личность загоняется глубоко внутрь, на поверхности же останется довольное и абсолютно покорное существо.

Как происходит втягивание в секту?

Вам надоело одиночестве? Хочется найти друзей, с которыми можно пообщаться, которые если что помогут. Ваша жизнь скучна, однообразна и лишена смысла? Хочется ее изменить?

Если это так, вы – потенциальная жертва сектантов.

Вы можете решить для себя: схожу только на «гостевую встречу», посмотрю чем они занимаются. Первое, что с вами сделают, – начнут «бомбардировать любовью». Комплименты, улыбки, готовность помочь, девушки красивые вокруг вьются… И ваше сердце оттаивает. Никакие они не звери, славные люди. Назойливые только немного, но у каждого свои недостатки.

Вот здесь и происходит первая «точка слома»: заботу о своем счастье вы перекладываете на чужие плечи. Эти ребята говорят, что знают как сделать человека счастливым. Вот пусть и сделают счастливым меня!

Это называется халява, на нее легко попасть и очень сложно отвыкнуть.

Вас постепенно начнут «привязывать на поводок». Помогать, утешать. Поручать легкую и поначалу не грязную работу. Давать книжки о светлой жизни «посвященных».

Конечно, вы будете сомневаться. И в секте это знают, – не первый год вербуют неофитов. Поэтому их методика отработана до совершенства. Вам расскажут, что сейчас вы находитесь на низком уровне развития сознания, и не можете понять что с вами происходит. Не доросли еще. Вот подрастете – спасибо скажете. И вы, надеясь на чудо, вовлекаетесь в деятельность секты глубже…

Когда станет ясно, что вы привязаны, наступит «посвящение». После этого покинуть секту становится крайне сложно.

Для «посвященного» возможны всего два варианта. Первый – пахать день и ночь, не поднимая головы, умножать доход лидеру секты. И верить в скорое «просветление». Однажды придет время, когда сил покинуть секту уже не останется. Куда уходить? Все мосты сожжены. Вас больше никто не ждет.

Второй вариант – заставлять пахать других. Расти в иерархии секты. И вы будете находить удовольствие уже не в «постижении истины», а в том, чтобы рядовые сектанты ползали перед вами на коленях.

Как избежать «посвящения»?

  1. Первое – не покупаться! Посмотрите отзывы об этой организации в Интернете, посоветуйтесь с друзьями, трезво подумайте. Может, и расхочется вступать в нее.
  2. Второе – не спорьте с вербовщиками. Для них главное – зацепить вас. Многие были завербованы именно так – поначалу спорили, потом брали книжку почитать, потом…
  3. Третье – если решили принять веру, примите ее традиционные разновидности, например, православие. Разговаривая с любым сектантом, скажите ему об этом прямо. Помогает.
По материалам сайта: www.avernus.ru
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Секта, психология
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.