Как оформить детскую комнату

Как оформить детскую комнату
Комната для малыша должна быть многофункциональна, комфортабельная и в первую очередь безопасна для него
Детская комната требует особого планирования: где именно должна быть комната, где удобно было бы поставить и уместно ли наличие балкона в комнате для ребенка? Каждый родитель должен учесть все нюансы при создании комнаты для малыша, так как от ее удобства и практичности будет зависеть и комфорт, и безопасность малыша.

Детская комната должна быть многофункциональной, так как там ребенок будет проводить наиболее больше времени. В комнате должны распределиться зоны отдыха и сна, рабочая и игровая, поэтому комната должна быть просторная.
  • Для детской лучше всего выбрать светлую комнату, желательно чтобы она была максимально удалена подальше от входной двери и не имела балкона.
  • Пол в детской комнате должен быть теплым, стойким к загрязнениям и ударам. В игровой зоне лучше постелить ковер из натурального ворса.
  • Мебель лучше покупать у известных, хорошо себя зарекомендовавших производителей. Она должна быть безопасной для ребенка  — не  иметь выступающих деталей и острых углов, и сделана из экологических материалов (без вредных примесей, красок, клеев).
  • В качестве основного источника света вместо люстры в современных решениях чаще всего выступают встроенные в подвесной потолок точечные светильники.  Также очень хорошо, когда возле кровати ребенка будет ночник, если малыш боится спать в полной темноте. Для занятий за столом должен быть еще один дополнительный источник – бра или настольная лампа. Необходимо в детской комнате правильно разместить выключатель. Он должен быть расположен  не выше метра от пола, чтобы ребенок мог самостоятельно до него дотягиваться.
  • Детскую лучше оборудовать так, чтобы ее легко можно было в любой момент  трансформировать. Для стен и пола выбирайте нейтральные цвета, а меняйте только детали интерьера – оконные шторы, светильники, ковры.
  • При выборе цветового решения комнаты необходимо учесть, что цвет может по разному действовать на психику ребенка.  Каждый цвет отвечает за определенные зоны головного мозга. Фиолетовый и голубой — способствуют развитию интеллекта, синий и зеленый — способствуют развитию речи, желтый и оранжевый — стимулируют развитие творческих способностей, повышают активность. Чем ярче и насыщеннее оттенки декора детской комнаты, тем активней будет работать мозг. Но во всем должна быть мера, перебор с насыщенными цветами может угнетающе действовать на психику ребенка, вызывать утомляемость и даже головокружение. Поэтому лучше при декорации детской комнаты использовать лишь яркие детали — коврик, подушки или любимую яркую игрушку.
И последнее, комната, создана для ребенка, должна в первую очередь нравиться вашему малышу, поэтому создавая интерьер комнаты, спрашивайте мнение у ребенка и учитывайте его  предпочтение и пожелания.
 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 интерьер, дизайн, детская, ребенок, комната
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.