Как правильно хранить бананы, чтобы они не чернели

Как правильно хранить бананы, чтобы они не чернели
Фото: из открытых источников
Есть несколько действенных и простых лайфхаков, которые помогут сохранить бананы как можно дольше.

Многим знакома проблема с бананами, когда купил вроде бы свежие или даже зеленые фрукты, но они все равно быстро чернеют и становятся мягкими, пишет РБК-Украина.

Однако есть несколько действенных и простых лайфхаков, которые помогут сохранить бананы как можно дольше. Все дело в том, как их правильно хранить, пишет ProstoWay.

Храните бананы отдельно от других фруктов

Дело в том, что многие фрукты и овощи выделяют этилен - это вредный газ, который способствует быстрому разложению соседних продуктов. А бананы особенно чувствительны к этилену. Поэтому лучше держать их отдельно от других продуктов.

Подвесьте их

Также можно приобрести специальную вешалку для бананов - ее несложно найти в сети. Если хранить бананы на ней в подвешенном состоянии, они дольше останутся желтыми и свежими.

Поместите бананы в холодильник

Можно хранить бананы в холодильнике - низкая температура замедляет процесс химического созревания. Правда, там их кожура тоже довольно быстро станет коричневой, однако внутри они сохранят приятный вкус и упругую текстуру.

Обрызгайте бананы соком лимона

Если вам нужно сохранить свежесть уже очищенных бананов – обрызгайте их соком лимона или лайма. Известно, что цитрусовые замедляют процессы окисления, именно поэтому бананы сохранят свой вкус и текстуру дольше.

Заморозьте бананы

Даже используя все вышеперечисленные советы, вы не сможете сохранить бананы свежими и без черноты дольше недели. Если же вам нужен более длительный срок, лучше их заморозить. В морозильнике срок годности бананов увеличится до месяца. Это особенно актуально, если фрукт нужен вам для выпечки и десертов, смузи или домашнего мороженого.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 хранение, Правила, бананы
Комментариев: 1
avatar
good1bad
1 Анонимно • 09:58, 07.06.2022
Как по мне, заморозка бананов достаточно спорный способ. Витамины и микроэлементы останутся?
Войдите, чтобы оставить комментарий.