Как правильно варить разные сорта картофеля

Как правильно варить разные сорта картофеля
Чтобы картофель был вкусным и остался полезен, нужно знать, как правильно его варить
Для начала, попробуем разобраться с вопросом, чем полезен картофель? Польза картофеля обусловлена содержанием в нём аминокислот, витамина C (особенно в свежем), калия, туберозина, цинка, крахмала.

Картофель благоприятно действует на организм и здорового человека, предупреждая болезни, а для больного представляет собой самую настоящую аптечку.

Картофель улучшает работу сердца, картофельные отвары полезны при лечении язвенных, трофических болезней, фурункулов. Сырой картофель прикладывают к болезненным местам кожи при ожогах, дерматите и воспалениях. Картофель полезен и тем, что предупреждает многие болезни - туберкулезную палочку, заболевания сердечно-сосудистой системы, мочегонной системы. Картофельный крахмал полезен при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта как противовоспалительное средство, картофельный сок применяется при лечении артрита. Над варёной картошкой дышат при простуде.

Как варить картофель разных сортов

Для варки и пюре следует выбрать сорта картофеля с высоким содержанием крахмала (более 15%), так как они лучше развариваются.

1. Синеглазка

Молодой картофель сорта Синеглазка следует очистить от кожуры и варить 20 минут. Плоды молодого картофеля не будут рассыпаться. Зрелые плоды картофеля хорошо развариваются в пюре. Варить картофель 15 минут после закипания, затем слить воду и тушить в малом количестве воды 10 минут.

Картофель сорта Синеглазка не подходит для варки в мундире, так как кожура картошки полопается.

2. Голубизна

Картофель сорта Голубизна подходит для приготовления пюре, время варки 25 минут после закипания. Мякоть картофеля белого цвета, не темнеет во время варки.

3. Лорх

Лорх обладает высокой рассыпчатостью. Для приготовления вареного картофеля этого сорта целиком следует очистить его от кожуры и варить 10 минут. Затем, не сливая воду, дать картофелю постоять 10 минут, закрыв кастрюлю крышкой, так плоды доварятся засчет внутренней температуры и не рассыплются.

Для супов и салатов следует выбирать сорта с низким содержанием крахмала (менее 15%), так как они не развариваются при варке.

1. Лидер

Молодой картофель сорта «Лидер» варить в мундире для салата 15 минут, зрелый – 25 минут, в мультиварке в режиме «Варка на пару» – 15-20 минут. В супе нарезанный картофель варить 15 минут.

2. Ред Скарлетт

Ред Скарлетт варить в мундире 20-25 минут, в пароварке 15-20 минут, мякоть картофеля кремово –желтая не изменяет цвет при варке. В супе картофель Ред Скарлетт варить 15 минут.

3. Невский

Картофель Невский хорошо чистится и моется. Варить картофель в мундире для салатов следует 20 минут. В супе порезанный картофель сорта Невский варить 15-20 минут.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 овощи, картошка, картофель
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.