Как правильно выбрать подходящую ванну?

Как правильно выбрать подходящую ванну?
Фото: из открытых источников
При выборе ванны значение имеет все: начиная от размеров, до стиля, в котором она выполнена
Ванна, как представитель санитарно-технических приборов, уже давно прочно вошла в обиход каждого. Даже трудно представляется ванная комната, где ее нет. Во времена советской эпохи особого выбора ванн не было. Потребителю предлагались стандартные образцы, выполненные из чугуна. Несомненно, материал этот крепкий, надежный и долговечный, но современная жизнь вносит свои коррективы и диктует необходимость в чем-то необычном, а, порой, даже экзотическом.

Каких только ванн сейчас не предлагает производитель. Разные они по форме, материалу, применяемому при их изготовлении, цвету, размеру и т. п. Иной раз, придя в магазин сантехники, просто глаза разбегаются от такого изобилия.

Покупателю стоит, о чем призадуматься, взвесит все за и против, а уж затем окончательно определяться с выбором. Сделать это, порой, бывает совсем непросто и приходится прибегнуть к помощи различных консультантов, советам родных и знакомых.

Форма и размеры

Дизайнерская мысль в этом плане предела не знает. Каких только форм не выпускают производители. Линейка ванн в этом смысле почти не знает границ. Тут и круглые ванны, и квадратные. Имеются модели, напоминающие многоугольник. А есть стандартные образцы, привычные глазу.

Размеры ванн также имеют значительную вариабельность, от миниатюрных, до огромных. Важным здесь при покупке являются именно габариты ванны. Перед походом в магазин надо измерить то место, где она будет находиться. Иначе можно приобрести ванну таких размеров, что она просто не поместится, а отпилить ее, как нетрудно догадаться, нельзя.

Материал для ванной

Здесь многообразие еще более выражено, чем у формы и размеров данного изделия. При выборе материала для ванной, нужно учитывать не только цену, но и надежность, а также эстетический вид и практичность. Ведь подобная сантехника приобретается на долгие годы, поэтому экономия здесь не совсем уместна.

Чугун

Ванны из такого материала прочные, надежные, долговечные. Современные модели чугунной ванны с ручками, впрочем, как и другие модели, покрываются износостойкой эмалью. Таким ваннам характерны высокая надежность, устойчивость и повышенная теплоемкость.
чугунная ванна

Акрил

Такие ванны имеют весьма неплохой внешний вид, легкие, прочные, но по долговечности чугуну уступают. Со временем поверхность таких ванн может желтеть. Однако при каких-либо повреждениях внутренней поверхности такие приборы можно отреставрировать. В настоящее время имеется много способов реставрации акриловых ванн.
акриловая ванна

Нержавеющая сталь

Без дополнительного покрытия смотрится эффектно, блестит, отличается прочностью и долговечностью.

Медь

Раньше медные ванны были широко распространены, но из-за своей дороговизны они позиции свои сдали. Сейчас наступил период их реабилитации, и они опять начинают быть популярными и вызывают повышенный интерес со стороны потребителей.

Такие ванны выглядят весьма презентабельно. Им характерна прочность и долговечность. В отличие от ванн, изготовленных из других материалов, вода в медной ванне длительное время не остывает.
медная ванна

Мрамор

Используют при изготовлении ванн и такой материал. Правда, в магазинах отыскать такие ванны практически невозможно, поскольку большей частью они делаются под заказ. Мраморная ванна выглядит солидно, массивно. Естественно, что и размеры помещения должны быть соответствующими, иначе она просто не будет смотреться.

Дерево

Как ни странно, но даже из него изготавливают ванны. Конечно, материал должен отличаться повышенной прочностью. Из простой сосны такую ванну изготавливать бессмысленно.

Стеклянные

Есть и такие представители. Правда, встретить их можно крайне редко и они до сих пор относятся к разряду экзотических моделей.
стеклянная ванна

Могут также отличаться ванны по расположению слива и по методу крепления душевой лейки.

При покупке ванны значение имеет все, начиная от размеров, до стиля, в котором она выполнена. Не надо торопиться с покупкой, надо все взвесить и проанализировать, а потом уже определиться с окончательным выбором.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 сантехника, ванна
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.