Как преодолеть фобию вождения машины: советы

Как преодолеть фобию вождения машины: советы
Что сделать и как поступать, если вам страшно водить машину, но делать это нужно. Полезные рекомендации и советы
После окончания курсов вождения каждый новичок сталкивается с неуверенностью в собственных силах. То, что казалось таким простым в теории или в процессе учебного вождения, когда рядом находился инструктор, теперь вызывает страх, а иногда и панику.

Но не продолжать же пользоваться общественным транспортом, имея водительское удостоверение и автомобиль? Необходимо искать решение и в этой статье пойдет речь о том, как преодолеть страх вождения автомобиля.

Подробно о том, как это можно сделать, вместе с комментариями опытного психолога можно узнать тут, а ниже мы раскроем наиболее значимые вопросы в этой теме.

Чего вы боитесь? Причины страха и как от него избавиться

Самый первый шаг — понять причину своего страха. Зная свой страх «в лицо» победить его намного проще. Самыми распространенными причинами волнения за рулем являются:

Причина 1

Неуверенность в собственных силах, новичку кажется, что он забыл обо всем, чему учили в автошколе и не справится с простейшей ситуацией на дороге. Его пугает большое количество автомобилей на улицах и невозможно даже помыслить о том, чтобы влиться в их поток.

Совет 

Вы не пропускали занятий в автошколе и не страдаете провалами в памяти? Тогда мысли о том, что «я ничего не помню, я все забыл» здесь неуместны. Наш мозг обладает способностью фиксировать всю получаемую информацию и в нужный момент «вытаскивать» ее, помните об этом. Для большей уверенности повторяйте ПДД регулярно, решайте экзаменационные билеты и главное — не забывайте постоянно тренироваться.

Причина 2

Боязнь сбить пешехода или «протаранить» другой автомобиль. Этот страх присущ не только новичкам, но и более опытным водителям. Сюжеты о страшных ДТП не редкость на телеканалах, и интернет буквально наводнен роликами под названием «Авария на трассе N. Жесть, смотреть всем!». Впечатлительному человеку трудно остаться равнодушным, получая такую негативную информацию.

Совет

К сожалению, от ДТП не застрахован никто, даже те, кто не нарушает правил дорожного движения. Но риск можно свести к минимуму. Будьте сосредоточены только на дорожной ситуации, не разглядывайте прохожих или «себя любимых» в зеркало, не ведите бесконечные телефонные разговоры, не разыскивайте что-либо в карманах или сумке во время движения. Помните, что большинство ДТП происходит именно потому, что водитель отвлекся и потерял контроль над ситуацией.Нелишним будет и продумать свои действия на случай аварийной ситуации на дороге.

Причина 3 

Страх перед хамским отношением со стороны других автовладельцев. Недовольные гудки, неприличные жесты, а иногда и оскорбления способны вывести из равновесия.

Совет

В первую очередь подумайте о том, что с хамством вы можете столкнуться не только на дороге. Вы же не боитесь ходить в магазин, поликлинику или просто выходить на улицу? Лучше всего не заострять на этом внимание и просто игнорировать.
Причина 4
Новичок боится сотрудников автоинспекции.

Совет

В этой ситуации только один выход — учить правила дорожного движения. Если вы уверены, что делаете все правильно и ничего не нарушаете, общаться с сотрудниками ГИБДД будет намного проще.

Причина 5

Боязнь ездить в одиночестве, когда рядом нет инструктора. Страх от того, что некому подсказать, подстраховать и дать совет.

Совет

В первое время вы можете попросить кого-то из ваших близких о помощи. Но только на первое время! С самого начала настраивайте себя на то, что в скором времени вам придется обходиться своими силами.

Побеждаем свой страх

Часто человек не может контролировать свои страхи и никакие доводы разума не помогают. Вроде и «разложил все по полочкам», проанализировал и понял, что бояться нечего, но справиться с волнением не получается.

Что делать в такой ситуации?

Психологи советуют применять упражнение «Шагни страху навстречу». Иными словами, не нужно пытаться убежать от своего страха, а сделать шаг ему навстречу. И в этом случае вы поймете, что «страх не так уж страшен». Вы боитесь водить автомобиль? Садитесь за руль как можно чаще! И можете быть уверены, с каждым разом вам будет все легче преодолевать себя, а вскоре обнаружите, что получаете удовольствие от вождения.

В борьбе с волнением и боязнью соблюдайте несколько простых правил:

  • Садитесь за руль каждый день. Не придумывайте отговорки вроде «сегодня дождь», «я очень устал» и «лучше завтра». При таком подходе «завтра» не наступит никогда, не делайте себе поблажек.
  • Не ограничивайте себя районом вашего проживания или пустынными улицами, не говорите себе «я пока поезжу там, где людей и машин поменьше». С таким подходом вы никогда не продвинетесь дальше собственного двора.
  • Не будьте напряженными. Не нужно вцепляться в руль мертвой хваткой и смотреть перед собой круглыми от ужаса глазами, пристроившись на самом краешке сидения. Отрегулируйте водительское кресло так, чтобы вам было удобно, и начинайте движение.
  • Не садитесь за руль в плохом настроении, злость и раздражение вам только помешают. Улыбнитесь себе, включите приятную музыку в автомобиле (негромко!), сделайте глубокий вдох, медленный выдох и вперед!
  • Всегда продумывайте свой маршрут, даже если вы отправляетесь в магазин на соседней улице. Вам будет легче, если вы предварительно обозначите последовательность действий.
И последнее: не относитесь к вождению как тяжелой повинности или тягостной обязанности. Получайте удовольствие, радуйтесь своим успехам, хвалите и поддерживайте самого себя и у вас все получится.

Источник материала - психологический ресурс с комментариями психологов и психотерапевтов ПсиСовет24.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 вождение, автомобиль, Фобия, страх, рекомендации
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.