Как приготовить черничный пирог?

Как приготовить черничный пирог?
Благодаря манке пирог должен легко извлекаться из формы
Черника – ягода, обладающая полезными свойствами для организма. Неудивительно, что многие пекут пироги с черникой, которые славятся неповторимым вкусом и ароматом.

Чернику можно использовать не только в пирогах, но и как начинку для блинов, пирожков или вареников.

Вам понадобится:

  • стакан пшеничной муки;
  • 3 яйца;
  • черника 1 стакан;
  • половину чайной ложки соды;
  • стакан сахара;
  • 2-3 столовых ложки манной крупы;
  • растительное масло для смазывания формы.

Приготовление

  1. Черничный пирог готовится быстро, а тесто в нем получается бисквитным. Итак, в глубокой емкости взбейте яйца и сахар в плотную пену. Чтобы тесто хорошо поднялось, его надо напитать кислородом. Для этого муку следует хорошо просеять. Во взбитые яйца муку подсыпайте небольшими порциями. Тесто замешивается аккуратными движениями с помощью ложки или лопатки. 
  2. Соду добавляйте в тесто, предварительно погасив ее уксусом или соком лимона. Благодаря этому оно хорошо поднимется. Чернику добавьте прямо в тесто, причем для выпечки подойдут как свежие ягоды, так и замороженные. Аккуратно перемешайте массу ложкой, чтобы ягоды распределились по всему тесту, которое станет сиреневого цвета. 
  3. Для выпечки подойдет форма с высоким бортиком. Чтобы пирог не пригорел и хорошо вынимался, форму обязательно смажьте маслом и слегка присыпьте манной крупой. Духовка должна прогреться до 180 градусов. Перелейте тесто в емкость и поставьте в духовку приблизительно на полчаса. Готовность проверяется шпажкой или спичкой. Если тесто не остается на шпажке, значит, оно полностью пропеклось. 
  4. Благодаря манке пирог должен легко извлекаться из формы. Для украшения подойдет сахарная пудра, теперь можно резать черничный пирог на порционные кусочки.

Источник: www.kakprosto.ru
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Выпечка, Пирог, черника
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.