Как приготовить творожное суфле со свеклой и орехами

Как приготовить творожное суфле со свеклой и орехами
Фото: из открытых источников
Хотите чего-то сладенького и вкусненького, а еще и полезное, не жирное и не высококалорийное, тогда приготовьте творожное суфле со свеклой
Хотите чего-то сладенького и вкусненького, но при этом, чтобы лакомство было полезное, не жирное и не высококалорийное? Тогда предлагаю узнать как приготовить творожное суфле со свеклой. Простейший оригинальный рецепт с фото вкуснейшего суфле запеченного в духовке в порционных силиконовых формочках.Само слово «суфле» является французского происхождения, что означает в переводе «дыхание». Воздушное и лёгкое, олицетворяющее французскую кухню, которая известна на весь мир своей изысканностью и великолепно подходит к праздничному и постному столу .

Для приготовления данного лакомства вам не нужны дорогостоящие и редчайшие ингредиенты, набор необходимых продуктов имеется в каждом доме. Готовится десерт абсолютно без муки, и за счет этого он получается диетическим, воздушным, нежным и просто тающим во рту.

Что, в принципе, легко объяснимо: основа сладости – нежнейшие компоненты кремовой текстуры. При выпекании суфле, оно заметно увеличивается в объёме, будто надувается. Но когда его вынимаешь из духовки, с суфле начинает выходить горячий воздух, и оно немного оседает. Именно поэтому десерт рекомендуется готовить непосредственно перед подачей так же как творожную запеканку.

Ингредиенты:

  • Творог – 400 грамм
  • Свекла – 1 шт. (маленького или среднего размера)
  • Грецкие орехи – 50-80 грамм
  • Изюм – 50-70 грамм
  • Коньяк – 50 мл.
  • Мед – 2-4 ст.л.
  • Сода – 2/3 ч.л.
  • Яйцо – 2 шт.
  • Соль – щепотка

Как приготовить  творожное суфле со свеклой

  1. Свеклу отварите или запеките в духовом шкафу до готовности. После хорошо остудите, очистите и натрите на терке.
  2. Творог опустите в кухонный комбайн, в который установите насадку «измельчающий нож». Если такого прибора нет, то обязательно протрите его через сито, чтобы он приобрел кремовую консистенцию. Покупать творог рекомендую только свежий и с приятным вкусом.
  3. К творогу добавьте свеклу. Опять-таки, при отсутствии такого кухонного «гаджета» свеклу измельчите блендером или натрите на самой мелкой терке и протрите через сито.
  4. Взбейте творог со свеклой, чтобы у вас получилась однородная гладкая масса. Положите к продуктам мед и снова взбейте.
  5. Для любителей сладкого можно в десерт добавить сахар, поскольку данное лакомство больше подходит для приверженцев диетического питания. Поскольку в рецептуре используется мед, который можно заменить любыми сладкими фруктами.
  6. Изюм помойте проточной водой, залейте коньяком и оставьте на 15-20 минут.
  7. Яйца хорошо взбейте миксером до образования белой пены.
  8. Творожено-свекольную массу переложите в глубокую миску и добавьте взбитые яйца.
  9. В тесто положите соду, дробленные грецкие орехи и изюм. По желанию грецкие орехи можете немного прожарить, также можно в тесто влить коньяк, в котором вымачивали изюм, т.к. алкоголь во время выпечки выпарится.
  10. Хорошо вымешайте продукты и заполните ими формочки для запекания, но не до самых краев, т.к. десерт во время выпечки поднимается.
  11. Духовой шкаф разогрейте до 180 градусов и выпекайте суфле около 30-35 минут. После чего его немного охладите, извлеките из формы, выложите на блюдо, присыпьте кокосовой или шоколадной стружкой, сахарной пудрой или сладким порошком-какао.
Как видите, легкое творожное суфле готовится достаточно быстро, а получается просто восхитительным. Такие тарелочки с десертом прекрасно украсят любое застолье, а нежный его вкус никого не оставит равнодушным.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 десерт, рецепт, приготовление, суфле, Выпечка, творожное суфле
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.