Как стирать детские вещи

Как стирать детские вещи
Фото: из открытых источников
Детские вещи должны быть чистыми, поэтому правильно стирать детские вещи должна знать каждая новоиспеченная мама
Когда в семье появляется маленький ребенок, родители стараются создать для него самые комфортные и безопасные условия. И с первых дней жизни малыша мама решает для себя вопрос: как правильно стирать детские вещи? В этом вопросе существует множество советов и рекомендаций. Постараемся их систематизировать. Как стирать детские вещи?

Для стирки детских вещей оптимальной является температура в 60 градусов – именно в такой воде процесс отстирывания происходит наиболее эффективно. Кипятить вещи не нужно, достаточно прогладить их после просушки в режиме отпаривания с двух сторон.

После того, как малышу исполнится полгода, можно снизить температуру стирки до 40 градусов и проглаживать, как и белье для взрослых. Стирка детским мылом предпочтительна для вещей новорожденных – это убережет нежную кожу грудничка от аллергических реакций.

Когда ребенок подрастет, можно попробовать перейти на детский стиральный порошок, если, конечно, он не вызывает раздражения на коже (необходимо индивидуально подбирать порошок для каждого ребенка, так как даже достойные и проверенные марки могут не подойти именно вашему малышу).

Как стирать детские вещи, если у ребенка сильная аллергия?

Придется воспользоваться средствами для стирки, разработанными специально для людей, имеющих подобные проблемы. Подобрать такое средство поможет врач. В период грудного вскармливания белье и одежда мамы, находящиеся в непосредственном контакте с кожей малыша, тоже нуждается в специальной обработке. Лучше стирать его так же, как одежду ребенка, то есть мылом или специальным порошком. То же касается и вашего постельного белья, если вы укладываете ребенка спать с собой в кровать. В мыльной воде нужно стирать и детские мягкие игрушки.

Стирка детских вещей руками вовсе не обязательна — вполне можно пользоваться стиральной машиной. Это поможет сэкономить время и посвятить его малышу. Но многие мамы отмечают, что одежда при машинной стирке быстро теряет привлекательный вид, а при ручном способе этого не происходит. Чтобы вещи в стиральной машине меньше деформировались, необходимо перед стиркой выворачивать их наизнанку, застегивать все молнии, кнопочки и пуговицы. Кроме того, необходимо помнить, что стиральная машинка должна быть безукоризненно чистой.

Некоторым нравится использовать кондиционер для белья, однако это тоже должен быть продукт, специально предназначенный для детской одежды. Кондиционеры для взрослых можно использовать, когда ребенку исполнится 2 года. Белье ребенка необходимо полоскать до тех пор, пока мыльная пена полностью не исчезнет. При машинной стирке можно воспользоваться режимом дополнительного полоскания.

Не стоит копить грязное белье. Лучше стирать детские вещи понемногу, но каждый день или через день. До полугода меняйте одежду ребенка ежедневно, когда он немного подрастет – по мере загрязнения. Пеленки, загрязненные выделениями или остатками, пищи перед стиркой необходимо прополоскать в холодной воде.

Как вывести пятна с детской одежды?

Выведение пятен с детской одежды – отдельный вопрос. Лучше отказаться от использования химических средств, а использовать проверенные народные способы, предварительно определив происхождение того или иного пятна. Одежду, испачканную травой, лучше стирать сразу после загрязнения. Если вы заметили пятно, когда оно успело высохнуть, перед стиркой смочите его нашатырным спиртом.

Отстирать пятна фруктово-ягодного происхождения поможет холодная вода с добавлением уксуса, а неокрашенную ткань, испачканную соком, можно облить кипятком. Пятна от какао (шоколада) посыпают солью, смачивают водой, оставляют на четверть часа, а затем застирывают. Если остался небольшой след, его можно обработать теплой водой с добавлением нашатырного спирта. Пятна крови удаляют перекисью водорода и застирывают в холодной воде с мылом.

Пятна ржавчины выводятся лимонным соком. Пятна от парафина или воска накрывают бумажной салфеткой и проглаживают горячим утюгом. Жевательную резинку можно удалить с ткани, предварительно положив одежду в морозилку на час-полтора.Следы от шариковой ручки удаляются ватным тампоном, смоченным в молочной сыворотке или кислом молоке.

И главное – не стоит забывать о том, что одежда ребенка должна быть всегда опрятной, чистой, но не стерильной.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 детские вещи, стирка, белье, чистые вещи, уборка, вещи, пятна, детское белье
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.