Как выбрать игрушки для ребенка?

Как выбрать игрушки для ребенка?
Узнайте, как подобрать игрушку по возрасту и какие правила выбора игрушек стоит учесть
Все заботливые родители стремятся выбрать для своего малыша забавную, интересную и вместе с тем качественную игрушку.

Несмотря на это, кроме вышеупомянутых критериев, также существует и ряд других, не менее важных аспектов, на которые следует обратить внимание.

Возрастная категория

Возраст ребенка, и его основные предпочтения определяют те игрушки, которые лучше приобрести малышу.

Для детей до года лучшим решением станут игрушки, которые способны помочь малышу лучше узнать окружающий его мир: погремушки, пирамидки из колец, небольшие плюшевые игрушки, кубики средних размеров.

Ребенку в возрасте от года и до трех больше всего понравятся игрушки, развивающие мелкую моторику: несложная мозаика, пластилин, мяч, игрушки в форме зверей и мультипликационных героев.

В возрасте после трех лет игрушки для детей должны носить познавательный характер. Для этой цели оптимально подойдет доска и цветные мелки, развивающие наборы, краски и фломастеры, куклы для девочек и разные машинки для мальчиков.

Детям дошкольного возраста лучше всего подойдут игрушки, которые способствуют подготовке к школе и развитию аналитических навыков: настольные игры, радиоуправляемые автомобили, головоломки, детские музыкальные инструменты и, конечно же, книги с наличием красочных рисунков.

Правила выбора: на что обратить внимание?

Независимо от типа игрушки, она должна непременно быть изготовлена из безопасных (нетоксичных и гипоалергенных) материалов.

По форме игрушка не должна иметь колющие, острые и выступающие части, которыми маленький ребенок может исцарапаться или пораниться.

Цвет изделия должен быть максимально естественным, слишком яркие игрушки могут пугать малыша и содержать вредные красители. Также показателем наличия вредных примесей является стойкий, неприятный запах игрушки.

Чтобы ребенок мог провести аналогию, лучше приобретать игрушки, которые похожи на настоящих зверей и реальные предметы окружающего мира.

Если игрушка звуковая (музыкальные инструменты, говорящие куклы и прочее) убедитесь, что звук не вызывает раздражение у ребенка.

Обращайте внимание также и на инструкцию, прилагаемую к игрушке. Некоторые игрушки, к примеру, плюшевые, и мягкие рекомендуется периодически мыть в стиральной машине, в данном случае все рекомендации указаны в инструкции от производителя.

Покупать игрушки необходимо исключительно в специализированных магазинах, такой подход позволит избежать приобретения подделки и изделий низкого качества.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ребенок, дети, Игрушки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.