Какая мебель подойдет для маленькой прихожей

Какая мебель подойдет для маленькой прихожей
Уютная прихожая - визитная карточка любого дома
Обустройство небольшого пространства прихожей — ответственное и сложное мероприятие. Ответственное — потому что эти несколько «квадратов» являются настоящим фильтром, за пределы которого попадают только те, кого мы хотим видеть в своем доме.

Остальные составят свое мнение об обитателях квартиры именно по прихожей. Сложное — потому что площадь прихожей совсем невелика, и мебель здесь надо распределить так, чтобы она и места много не занимала, и эстетически была привлекательной. Задача, несомненно, не из легких, но вполне решаемая. Попробуем доказать.

Выбираем правильный цвет и материал

Современные прихожие могут быть оборудованы в разных стилях: классика, модерн, кантри и хай-тек. Главное, чтобы он соответствовал дизайнерскому замыслу квартиры в целом. Подбирая мебель, помимо дизайна стоит обратить внимание на цвет, материал и качество.

Светлые оттенки мебели визуально расширят пространство, а темные тона зрительно сделают комнату меньше. Не забывайте об освещении. Верхняя подсветка должна освещать всю прихожую, чтобы человек мог себя увидеть в зеркале. Боковая необходима, чтобы найти вещи в шкафу.

При производстве мебели для прихожих используют самый разнообразный материал: дерево, МДФ, ДСП, пластик, стекло, металл и др. И МДФ, и ДСП сделаны из измельченной и спрессованной древесины.

В технологическом процессе по их изготовлению не применяются вредные смолы, клеи и лаки. Так что можете не переживать по поводу экологической безопасности материала. Чтобы придать эстетическую привлекательность мебели для прихожих, в отделке используются различные материалы — от разноцветной ПВХ-пленки до шпона ценных пород дерева.

Конечно, самый дорогой и качественный материал — дерево. Из него изготавливают прихожие в классическом стиле. Определившись с цветом и материалом, переходим непосредственно к комплектации прихожей.

Вешалки, крючки, шкафы-купе, наборы мебели — что выбрать? Главные составляющие любой прихожей, конечно, вешалки — напольные или настенные, оборудованные крючками для верхней одежды и полкой для головных уборов. В маленькой прихожей можно ими и ограничиться, а можно приобрести набор мебели. Например, тумбу для обуви, зеркало с оригинальной рамкой, шкаф для одежды и открытую вешалку.

В углу можно поставить небольшой комод, на него — телефонный аппарат и узенькую вазочку. Необычная по дизайну настольная лампа выгодно дополнит общую картину. А стены украсят несколько картин и ключница. Удобные приспособления для хранения зонтов и газет не займут много места, зато отлично дополнят интерьер прихожей.

Еще одной милой деталью может стать матерчатый карман на двери. Как правило, он предназначен для перчаток и шейных платков. Чтобы влажные вещи успевали высохнуть, карман должен быть открытым и хорошо проветриваться. Аналогичные карманы можно использовать для хранения тапочек (особенно запасных пар для гостей).

Не забывайте про крючки для повседневных вещей. Плащ и пальто, в которых вы ходите постоянно, не всегда удобно держать в шкафу. Если вы попали под дождь, то мокрая куртка может намочить другие вещи. В этой ситуации наружные крючки просто необходимы. Размещать их следует на высоте 1,25 м.

А если у вас есть дети, то удобнее сделать два ряда: верхний будет предназначен для вещей взрослых, нижний — для детских. Чтобы одежда не пачкала стены, можно установить панели из пластика. Дополнительно можно сделать крючок с внешней стороны входной двери, на который будет удобно вешать сумку во время поиска ключей. На крючок с внутренней стороны можно накидывать поводок и ошейник собаки, которую привели с прогулки. Не забудьте и про крючок для одежной щетки.

Для небольшой прихожей вполне подойдет шкаф-купе. Как правило, для него изготавливаются зеркальные дверцы и подсветка, благодаря которым вы сможете визуально увеличить пространство. К тому же он очень вместительный, а раздвижные двери помогут сэкономить место в прихожей.

Творческим личностям подойдет модульная мебель. С ее помощью вы сами сможете создать любой набор. Использовать такое количество полок, шкафчиков, шкафов, антресолей, какое сочтете нужным. Изделия модульного комплекта строго подогнаны друг к другу, а это значит, что какой бы набор ни был собран, все элементы будут сочетаться и выглядеть как единое целое. К тому же эффективность использования пространства будет максимально высокой.

И не забывайте одно общее правило: каких бы размеров ни была ваша прихожая, не забивайте ее вещами. Большое скопление мебели приводит к потере дизайнерского стиля и захламлению помещения. Лучше освободиться от лишних вещей и оставить только те, которые действительно вам нужны.

Приятные мелочи

Пластиковые контейнеры или картонные коробки с крышкой прекрасно подойдут для хранения несезонной обуви. Обувницы для прихожей, к сожалению, для этого не предназначены. Контейнеры можно разместить в прихожей на открытых полках или антресолях.

Пуфики для прихожей удобно использовать не только для сидения, но и для хранения мелких предметов. Выбирая пуфик, помните, что его высота должна соответствовать высоте дивана.

Корзинка/декоративная тарелка. Прекрасная альтернатива ключнице. Но она не должна быть очень большой, иначе превратится в склад ненужных мелочей из карманов одежды.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 интерьер, Прихожая, дом, ремонт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.