Какие яблоки полезнее — обычные или органические?

Какие яблоки полезнее — обычные или органические?
Фото: Pixabay
Самое большое количество полезных бактерий находится в сердцевине яблок
Сертифицированная органическая продукция обычно на порядок дороже обычной. Действительно ли она полезнее, ученые выясняли на примере яблок.

Яблоки буквально кишат бактериями — каждое яблоко содержит около 100 миллионов бактерий, и многие из них полезны для здоровья. Согласно новым исследованиям, любители яблок, которые съедают сердцевину, не только получают дополнительное количество клетчатки, флавоноидов и ароматизаторов, но и поглощают в 10 раз больше бактерий, чем люди, выбрасывающие огрызок.

Тем же, кто хочет получить максимум пользы для здоровья от яблок, согласно новому исследованию, опубликованному в Frontiers in Microbiology, рекомендуют выбирать органические яблоки. Дело в том, что их населяют более разнообразные микробы, чем в обычных фруктах, и польза от таких яблок больше.

Яблоки — самый популярный фрукт, во всем мире их ест самое большое количество людей, по сравнению с любыми другими фруктами, утверждают ученые из Технологического университета Граца, которые и сравнили приобретенные в магазине обычные яблоки со свежесобранной органикой того же размера.

У каждого плода они проанализировали бактерии, обнаруженные в стебле, кожуре, мякоти, семенах и чашечке соцветия. В целом, как органические, так и обычные яблоки населены приблизительно одинаковым количеством бактерий, причем большинство из 100 миллионов бактерий прячется в семенах, сообщают исследователи. Выбросьте огрызок, и их останется всего 10 миллионов, в основном в мякоти.

При этом, согласно исследованию, свежесобранные органические яблоки содержат более разнообразное бактериальное сообщество, чем обычные — в них примерно на 40% больше разновидностей микробов. Прошлые исследования показали, что большее разнообразие бактерий полезно для здоровья кишечника.

Известные патогены, в том числе из семейства Escherichia-Shigella, которые могут вызывать диарею и кишечные заболевания, были обнаружены в большинстве обычных образцов яблок, но не в органическом. И обратное было верно для полезных пробиотических бактерий, лактобацилл.

Наконец, Methylobacterium, тип бактерий, играющих роль в созревании соединений со вкусом клубники, был значительно более распространен в органических яблоках, особенно на кожуре и в мякоти, утверждают исследователи. Это может улучшить вкус более натуральных фруктов по сравнению с традиционно выращиваемыми сортами.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Фрукты, польза, яблоки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.