Какие специи можно давать ребенку после года?

Какие специи можно давать ребенку после года?
Пряности помогают улучшить вкусовые качества блюд и придать им особый аромат. Но не все приправы можно использовать в детском питании
Некоторые специи содержат ароматические кислоты и дубильные вещества, которые опасны для кишечного тракта малышей, наши рекомендации помогут вам узнать о них больше.  Поскольку у годовалых крох еще совсем незрелый пищеварительный тракт, поэтому пряности могут оказывать неблагоприятное на него воздействие.

Также приправы очень аллергены, то есть могут вызывать аллергические реакции. Таким образом, многие специи малышам просто противопоказаны.

Обязательно нужно посоветоваться с педиатром и аллергологами о возможности ввода пряностей в рацион твоего ребенка.

Какие специи можно давать ребенку?

Укроп

Укроп можно добавлять в пищу ребенка начиная с 10 месяцев. В нем довольно много каротина, эфирных масел и витаминов. Зелень укропа стоит добавлять в детские супы, блюда из мяса и рыбы. А вот в гороховый суп, который вызывает повышенное газообразование, стоит добавить семена данной приправы. 

Петрушка

В петрушке содержится огромное количество витамина С, также данная зелень обладает противоотечными свойствами. В ней довольно много солей фосфора, кальция, магния и фосфора. Достаточное количество в ее составе и эфирных масел. Петрушка может похвастаться  наличием фитоцинтов, которые помогают не только детскому, но и взрослому организму сражаться с различными вирусами и бактериями.

Многие педиатры советуют мамам добавлять петрушку в детский рацион питания, если у малышей имеются неврологические нарушения.

Железо, которое также входит с состав этой зелени, отлично воздействует на мозговое кровообращение. Давать петрушку можно с 10 месяцев. Большинство мам пробуют давать эту зелень в более раннем возрасте, добавляя в супы и в овощные пюре. Посоветуйтесь с врачом. Отличной приправой с полутора лет будет петрушка, пассированная в оливковом масле.

С десяти месяцев предложите ребенку попробовать кунжут илавровый лист.

Мед как приправа

Мед – отличная приправа для многих детских блюд. В нем содержаться энзимы, которые значительно осложняют жизнь многим микроорганизмам. Но не стоит забывать об аллергенности меда, именно из-за этого стоит медленно вводить его в детский рацион. Не давайте мед раньше одного года, затем с того возраста каждый день угощайте малыша чайной ложкой данного продукта.

Мята

Мята – отличное лекарственное растение с широким спектром воздействия. Она отлично помогает при болезнях невралгии, отитах, синуситах. Хороший спазмолитик.

Начиная с полугода, добавляй листья мяты в ванну ребенку, чтобы таким образом он наслаждался ароматерапией. Запах травы расслабит малыша и благотворно воздействует на носовую полость и гортань. Это одна из немногих безвредных трав, которую врачи даже порой прописывают детям для успокоения и восстановления сна.

Фенхель

Фенхель полезен даже для совсем маленьких детей и их мам. Это отличное средство при метеоризме, коликах, колите. Мамам он полезен для увеличения количества грудного молока. Фенхель содержится во многих лекарствах, предназначенных для грудничков. Также фенхель помогает маленькому организму укреплять иммунную и нервную системы. Детские чаи с фенхелем содержат инулин (пребиотик), он помогает работе кишечника малыша. Употреблять такие чаи можно начиная с четвертого месяца.

Имбирь

Имбирь – очень полезен для детей для повышения имуннитета и лечения ОРВИ. Если ребенок мучается расстройствами пищеварения и желудка, то только после консультации с детским врачом стоит давать ему имбирный чай.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 специи, еда, ребенок, дети, детское питание, меню, Питание
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.