Когда и где лучше шипованные шины, а когда — фрикционные?

Когда и где лучше шипованные шины, а когда — фрикционные?
© Freepik
Перед владельцами внедорожников возникает сложная дилемма: что выбрать шипованные шины или фрикционные. С этим вопросом и попробуем разобраться.

Зима требует от водителя не только ответственного подхода к езде, но и правильного выбора зимних шин. И если купить резину на 13 можно, исходя из бюджета и рисунка протектора, то перед владельцами внедорожников возникает более сложная дилемма: что выбрать шипованные шины или фрикционные. С этим вопросом и попробуем разобраться.

Шипованная резина

С каждым годом качество шипованной резины и самих шипов увеличивается. Такая резина стала намного тише ехать, повысилась ее эффективность, а также безопасность во время езды по дорожному полотну. Расположение шипов на протекторе не хаотичное, а сделано особым образом, чтобы обеспечить надежное сцепление не только во время езды, но и при разгоне и торможении.

Еще одна особенность шипов заключается в том, что они позволяют значительно сократить тормозной путь, особенно на обледенелых участках дороги. Шипованная резина представлена в большом ассортименте на сайте Zapchasti.RIA.com. В каталоге вы сможете купить шипованную резину на 13, 14, 16, 18, 20 и более дюймов.

Шипованная резина

Может показаться, что это идеальное решение для зимней езды, но тут следует учитывать особенности региона, в котором вы проживаете. Если у вас европейская зима с частыми дождями, то «шиповка» может не подойти. Дело в том, что она теряет свойства на мокром асфальте.

Еще один минус — шум во время езды по сухому асфальтированному покрытию. Даже с хорошей шумоизоляцией авто, вы все равно будете ощущать дискомфорт. Не стоит забывать и об увеличении расхода топлива.

Фрикционная резина

Фрикционная резина

Такой вид покрышек станет отличной альтернативой «шиповке». В народе этот вид резины еще называют «липучки» из-за необычного рисунка протектора. На нем много мелких, но и при этом глубоких протекторов, которые буквально «прилипают» к дорожному полотну и увеличивают показатели проходимости.

Фрикционная резина отлично показывает себя и на мокром, и на сухом асфальте, а благодаря химическому составу покрышки, машиной легко управлять на льду.

Стоит указать и о недостатках «липучки». В глубоком снегу такие шины будут менее эффективны, чем «шиповка». Поэтому, если вы живете за городом и вам часто приходится пробираться через заснеженные дороги, тогда вам «липучки» не подойдут. В вашем случае лучше купить шины с шипами.

Какие шины выбирают в других странах?

Для большинства стран фрикционная резина является универсальной. Например, в Японии, странах Центральной Европы (Польша, Молдова и пр.) шипованная резина запрещена законом. Связано это с тем, что шипы не только портят дорожное полотно, но и могут отскакивать во время езды, подвергая опасности водителей, которые едут сзади. 

С другой стороны, в Исландии, Норвегии, Финляндии и других странах с суровым климатом представить зимнюю езду на «липучках» просто невозможно. Там разрешены шипованные покрышки, а также обязательны цепи. 

В Украине в этом вопросе полная свобода и нет строгих ограничений, поэтому выбор зимней резины остается на усмотрение водителей.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Шипованная резина, зимние шины, резина, фрикционная резина, шины
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.