Кто счастливее – одинокие люди или те, кто в паре: неожиданный вывод ученых

Кто счастливее – одинокие люди или те, кто в паре: неожиданный вывод ученых
Фото: из открытых источников
Научные сотрудники проанализировали отношения более 7500 человек в возрасте от 18 до 60 лет
Ученые из Мичиганского университета (США) выяснили, что уровень счастья и благосостояния у одиноких людей и супружеских пар практически идентичен. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of Positive Psychology.

Научные сотрудники проанализировали отношения более 7500 человек в возрасте от 18 до 60 лет в течение всей жизни. Затем участников эксперимента попросили оценить общий уровень счастья. Среди опрошенных 79% респондентов постоянно находились в браке с одним человеком, 8% – были одинокими, 13% – имели различные отношения, то есть раньше состояли в браке, развелись или повторно поженились.

Согласно результатам исследования, женатые люди оценивают уровень своего счастья в среднем на четыре балла из пяти, а одинокие – около 3,8 баллов.

"Мы удивились, когда обнаружили, что одинокие люди и те, у кого есть отношения, чувствуют себя одинаково счастливыми. Это значит, что люди, которые любили и потеряли, такие же счастливые, как и те, кто никогда не любил", – рассказывает соавтор исследования Мария Пурол.

 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 пара, ученые, выводы, счастье
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.