​Лечение горла народными средствами

​Лечение горла народными средствами
Фото: из открытых источников
Болезни типа ангины характерны тем, что при их первых признаках самолечение может быть вполне полезным и эффективным
На общем фоне снижения функции иммунитета и зашлакованности нашего организма, ангина и другие болезни горла являются достаточно распространенными в наше время. От них страдают не только дети, но и взрослые, особенно те, у кого нет времени на профилактические процедуры и укрепление иммунитета. Чаще всего, для предотвращения или избавления от ангины мы предпочитаем такой способ, как лечение горла народными средствами, которые известны нам с раннего детства и славятся своей эффективностью. Особенно полезными считаются народные рецепты и лекарственные растения для тех, кто страдает от хронических простуд и ангины.

Болезни типа ангины характерны тем, что при их первых признаках самолечение может быть вполне полезным и эффективным. Оно действительно может помочь предотвратить развитие заболевания. В первую очередь рекомендуется употребление травяных чаев с медом и лимоном: для этого можно использовать такие травы, как шалфей, ромашка, календула, пижма, липовый цвет, мята, эвкалипт и так далее. Эти же настои упомянутых выше трав можно использовать для полосканий, а многие из них (особенно эвкалипт и лаванду) – для согревающих компрессов в области горла.

Лечение горла народными средствами также включает ингаляции, для которых можно использовать указанные выше лекарственные травы, а также эфирные масла. В частности, рекомендуется применять эвкалиптовое, лавандовое масла, масло чайного дерева и другие масла с антиинфекционными и антивирусными свойствами. Можно использовать эти эфирные масла для массажа горла и верхних областей груди. Кроме того, старинным способом избавления от ангины и болей в горле является вдыхание паров отваренного картофеля. Такую ингаляцию легко проводить в домашних условиях: для этого достаточно просто отварить картофель в кожуре и подышать парами такого отвара, накрывшись одеялом.

Незаменимыми средствами против болей в горле являются такие натуральные продукты, как мед и лимонный сок. Лечение горла народными средствами с помощью таких продуктов включает прямое использование лимонного сока или меда: по чайной ложечке несколько раз в день. Можно полоскать горло теплой водой с медом – такое полоскание имеет мягкие успокаивающие эффекты и может быть рекомендовано детишкам. Еще одним старинным средством для борьбы с ангиной является сок или отвар свеклы. Его можно принимать внутрь (опять-таки с медом), или использовать для полосканий горла.

Кроме того, отлично помогают ускорить процесс выздоровления у детишек такие вкусные лекарства, как клубничное, вишневое, кизиловое, черносмородиновое и другие виды варенья. Если сильно болит горло, боли можно снять, прополоскав горло теплой водой с добавлением в нее небольшого количества соли и соды. Помните, что лечение горла народными средствами обязательно необходимо совмещать с постоянной профилактикой простудных заболеваний. Это можно осуществлять с помощью регулярного закаливания вашего организма, а также проведения мероприятий по улучшению функции вашей иммунной системы.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ​лечение, горло, Народные средства, Ангина
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.