Мастит молочной железы: причины, симптомы и лечение

Мастит молочной железы: причины, симптомы и лечение
Фото: из открытых источников
Читайте подробное мастита грудной железы, видах и симптомах, лечении, диагностики и профилактики болезни
Мастит – это заболевание молочной железы, воспалительного и инфекционного характера. Другое название мастита – грудница. Развивается на небольшом участке, и может распространиться на всю молочную железу. Чаще маститу подвержены женщины после родов, кормящие грудью.

Причины

Возникновению мастита чаще предшествует застой молока в груди, лактостаз и попадание инфекции, стафилококковой. Факторами риска являются:
  • трещины сосков, образующиеся при неправильном сосании ребенком;
  • не соблюдение личной гигиены перед кормлением;
  • наличие в молочных железах других заболеваний (мастопатия, новообразования);
  • гормональный сбой в организме;
  • низкая активность иммунной системы, перенесенные стрессы;
  • особенности строения, врожденные дефекты сосков;
  • кожные гнойничковые заболевания.

Диагностика

Врач проводит осмотр молочных желез, также назначает общие анализы крови и мочи, УЗИ, маммография, посев выделений на наличие инфекции. Подробное описание маммографии молочных желез, рекомендуем прочитать на этой странице https://www.ldck.ru/.

Виды и симптомы

Выделяют две формы мастита, связанную с лактацией (лактационный) и не связанную с ней (нелактационный). Течение болезни характеризуется несколькими стадиям:
  1. На первой стадии (серозной) нет еще заражения микроорганизмами, начинается воспаление. Наблюдается набухание молочной железы, образование уплотнений, боль при надавливании и сцеживании, появляется высокая температура и общая слабость, недомогание.
  2. На второй стадии (инфильтративной) к воспалению подключается инфицирование стафилококком.
  3. На третьей стадии происходит образование и выделение гноя, болезненные ощущения усиливаются, наблюдается покраснение кожи и увеличение температуры. Гнойный мастит при отсутствии лечения приводит к заражению всего организма (сепсису).

Лечение

При мастите на первой и второй стадиях применяют лечение антибиотиками, для подавления инфекции и снижения воспаления, при болях назначают обезболивающие препараты. На время лечения нужно отказаться от кормления грудью, так как изменяется состав молока, что плохо влияет на пищеварительную систему ребенка.

Однако, сцеживаться нужно регулярно, полностью освобождая молочные железы, в таком случае выздоровление наступает быстрее. При гнойном мастите применяется хирургическое вмешательство. Под общим наркозом удаляется гнойное образование.

Профилактика

  • Соблюдать личную гигиену, ежедневно принимать душ, следить за состоянием кожи. Перед кормлением обмывать грудь, тщательно мыть руки.
  • Не допускать появления трещин сосков, пользоваться после кормления смягчающими средствами.
  • Не допускать застоя молока, для этого кормить ребенка, когда он захочет, не придерживаясь графика.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 грудница, заболевание, мастит, маммография, молочные железы, грудь
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.