​Мяч для массажа ребенка

​Мяч для массажа ребенка
Фото: из открытых источников
Простые упражнения с мячом отлично укрепляет мышцы всего тела
Мячи для массажа ребенка могут быть разного размера, как маленькие, величиной с перепелиное яйцо (они используются при массаже небольших участков тела путем перекатывания по коже ребенка), так и большие. Также они могут быть сделаны из разного материала — кожи, резины, плотной ткани, могут быть туго набиты той же тканью или накачаны воздухом.

Наиболее подходящим мячом для массажа ребенка является мяч, накачанный воздухом. Он мягче, чем остальные виды. Это является одним из важных критериев при выборе данного приспособления для массажа. Такой мяч не травмирует нежную и легко ранимую кожу ребенка. Именно поэтому он наиболее безопасен при использовании.Надувные массажные мячи бывают со специальными рожками (чтобы ребенку было удобнее удерживаться на нем) и без них. До трех лет рекомендуется приобретать мячи без рожек. Некоторые мячи могут удерживать вес до 100 кг. На них обычно тренируются взрослые. Малышам можно взять мячик поменьше.

Массаж на мяче для ребенка нужно проводить регулярно, начиная с 2-3 минут в день. Больше пока не рекомендуется, так как ребенок может испугаться, и у него надолго исчезнет желание продолжать занятия. Первый массаж на мяче для самых маленьких деток следует начинать с такого упражнения: положите ребенка животом на мяч. Ваша правая рука придерживает малыша за спину, вторая — за ноги. Начинайте совершать круговые движения сначала по, затем против часовой стрелки, постепенно увеличивая амплитуду вращений. Как только амплитуда вращения достигла предела, делайте круговые движения, но уже в обратную сторону. В итоге вы должны дойти до той точки, с которой вы начинали упражнение. При таком массаже старайтесь делать так, чтобы голова ребенка иногда опускалась. При этом ребенок рефлекторно напрягает мышцы шеи. Такое упражнение — отличная тренировка мышц шейного отдела. Кроме того, это простое упражнение отлично укрепляет мышцы всего тела (спины, ног, рук, ягодиц и даже лица).

Следующее упражнение на мяче для массажа ребенка на первый взгляд кажется простым. Но практика показывает, что не всем малышам и их мамам оно под силу. Исходное положение на мяче — лежа на животе. Массажист придерживает ребенка теперь не за спину и ноги, а только за руки, совершая при этом такие же движения, что при предыдущем упражнении. Другой человек страхует ребенка от возможного падения. Но если видно, что ребенок боится и даже плачет, от этого упражнения стоит на время отказаться. То же самое относится к массажу на мяче для ребенка, при котором малыш скрещивает руки.

К 3-м месяцам упражнения усложняются. Теперь ребенка можно уже положить на спину, придерживая его обеими руками за поясницу. Делайте движения взад-перед, в стороны, а также вращательные движения, и при этом сгибать и выпрямлять ноги малыша. Когда ребенок станет постарше, его можно укладывать на мяч боком, и придерживая его за спину и живот, делать круговые движения.

Ближе к 8-9 месяцам можно попробовать следующее: положите ребенка на мяч для массажа животом вниз. Он при этом схватится за рожки мяча. Осторожно приподнимите ноги малыша. И так несколько раз. Но будьте внимательны, чересчур подвижные дети могут легко соскользнуть с него. Конечно лучше, если ребенка будет кто-то страховать. Следующее упражнение на мяче для массажа для ребенка выглядит так: положите малыша на мяч животом вниз и надавливая ему спину, пружиньте его вместе с мячом. Это упражнение особенно нравится детям.

Следует отметить еще один важный момент. Массаж необходимо выполнять не раньше, чем через 1,5-2 часа после кормления и, как минимум, за 2 часа до сна, так как эти упражнения перевозбуждают нервную систему ребенка. Эффект массажа намного увеличится, если его сочетать с гимнастикой и закаливанием.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ребенок, ​мяч, массаж
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.