Монтаж гипсокартона своими руками

Монтаж гипсокартона своими руками
Фото: из открытых источников
Гипсокартон удобен тем, что им можно выровнять как потолки, так и стены с откосами
Достижение идеально ровных поверхностей стен и потолка является одной из главных задач ремонта. На ровную поверхность удобно класть плитку, перед покраской не придется тратить время на шпатлевку и вышкуривание стен. Задача весьма проблематичная и стоящая кропотливого труда, больших временных и финансовых затрат. Так же весь этот процесс сопровождается неимоверным количеством строительного мусора и пыли.

Все эти неприятные моменты можно свести к минимуму, используя как основной материала для внутренней отделки помещения - гипсокартон.

К его плюсам можно отнести:
  1. Простота монтажа
  2. Доступность
  3. Возможность выбора модели для определенных условий использования.
  4. Широкий спектр для применения.
Минусы можно выделить следующие:
  1. Неудобен в транспортировке.
  2. Хрупок.
Инструменты и материалы необходимые для установки:
  • Гипсокартон.
  • Дрель.
  • Перфоратор.
  • Уровень.
  • Рулетка.
  • Нож.
  • Деревянные либо пластмассовые пробки.
  • Ножницы по металлу либо пила (зависит от типа направляющих).
  • Направляющие.

Монтаж гипсокартона

Гипсокартон удобен тем, что им можно выровнять как потолки, так и стены с откосами. Это весьма удобно и экономично, так как при помощи одного материала предоставляется возможность выполнить внутреннюю отделку помещения. Достаточно найти продавца с наименее низкой ценой на товар.

Наиболее удобным вариантом монтажа является крепление его на подготовленный каркас. Он собирается из металлических «П» - образных профилей либо из деревянных реек. Выбор каркасной конструкции зависит от параметров комнаты в которую устанавливается гипсокартон. К примеру, для того что бы сделать потолок ниже являющегося, либо скрыть коммуникации, проходящие под потолком, необходимо устанавливать на металлический рейки, которые в свою очередь цепляются проволокой под потолок. В случае необходимости минимизировать расстояние между основой и гипсокартонными плитами разумно использовать деревянные рейки.

Рейки крепятся на расстоянии около 50 сантиметров друг от друга при помощи саморезов, вкрученных в заранее вбитые в стену пробки. Отверстия под пробки в стене проделываются дрелью, если стены бетонные, то придется использовать перфоратор.

На стенах необходимо установить рейки в горизонтальном расположении. Для того, чтобы финишная работа была идеальной, необходимо следить за ровным расположением реек при помощи строительного уровня.

После, на установленные по периметру помещения рейки крепится гипсокартон. Для надежного крепления необходимо устанавливать листы снизу-вверх, закрепляя их саморезами на рейки. Шляпки саморезов необходимо утапливать в поверхность, далее это впадины зашпатлевываются.

Для придания материалу нужной формы следует резать его канцелярским ножом. На гипсокартоне необходимо сделать разметку и провести лезвием ножа по наружному слою. Далее требуется перевернуть его и загнуть, после обрезать по месту перегиба.

Разумеется, гипсокартон не является финишным вариантом внутренней отделки помещения. Поверх него можно наносить шпатлевку, краску, грунт, обои.

При использовании гипсокартона есть возможность звукоизоляции и теплоизоляции. Для этого необходимо между рейками закладывать минеральную вату рулонного типа.

Помимо выравнивания стен при помощи гипсокартона можно собирать перегородки между стенами, отделять комнаты, так же собирать багеты для декорирования потолка. Материал весьма удобный для работы, прост в монтаже и демонтаже, позволяет использовать множество вариантов финишной отделки.

После финишной отделки образуется огромное колличество мусора, который ,без труда, может вывести на свалку компания "Экстраэконом", достаточно заказать услугу "вывоз строймусора Киев exstraeconom" на сайте http://exstraeconom.kiev.ua/vivoz-musora-kiev/.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 монтаж гипсокартона, ремонт, Гипсокартон, монтаж
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.