Можно ли аквариумных черепах подселить к рыбкам?

Можно ли аквариумных черепах подселить к рыбкам?
Фото: из открытых источников
Для тех, кто решил завести рептилий рекомендуется приобретать отдельный от рыбок аквариум
Аквариумные рыбки являются одними из популярных домашних питомцев. В погоне за экзотикой многие начинающие аквариумисты пытаются совместить содержание рыб с аквариумными черепахами. Однако это является великим заблуждением, по причине того, среда обитания одних не совпадает со средой обитания других. Помимо этого у этих питомцев не совместимы температурные режимы содержания.

Аквариумные черепашки относятся к хищникам. В естественной среде обитания они питаются рыбками подходящей величины. Обычно те, кто держит в квартире акватеррариум с рептилиями, устанавливают второй аквариум, в котором содержат неприхотливых аквариумных рыбок, предназначенных для кормления черепах. Зрелище конечно не для слабонервных. И держать этих питомцев в квартире, где есть маленькие дети, психологи не рекомендуют.

Помимо этого аквариумные черепахи на фото, которых можно полюбоваться на многих интернет ресурсах, любят лакомиться моллюсками. Многие, кто заселял рептилий в аквариум с рыбками и улитками через некоторое время обнаруживали, что старые жильцы куда-то пропадают. Желая видеть в акватеррариуме улиток, любители пробуют подселять различные их виды. Но все эти усилия и эксперименты тщетны. Это отличный корм для черепашек. С рыбками происходит подобная картина. Поэтому, совмещать таких питомцев не рекомендуется.

По своему умственному развитию аквариумные черепашки уход, за которыми требует особого подхода, не уступают многим млекопитающим братьям меньшим. Они очень изобретательны в способах охоты. Некоторые начинающие аквариумисты приобретающие рептилий, пытаются отгородить рыбок и новых панцирных жильцов сеткой. Но эта мера не помогает, так под покровом ночи, тайно от взора хозяев, черепашки рвут перегородки и поедают рыбок.

Для тех, кто решил завести рептилий рекомендуется приобретать отдельный от рыбок аквариум. Вместе с этим стоит учесть, что на одно животное требуется не менее 100 литров воды. Добавьте к этому обустройство участка суши, где бы питомцы могли погреться под ультрафиолетовой лампой и получите емкость общим объемом в 240...270 литров. Подыскать в квартире для нее место будет сложновато. Помимо этого черепашки потребуют постоянной фильтрации воды, для чего необходимо будет приобрести отдельный внешний фильтр, который тоже займет место.

УФ-лампа является обязательным условием для содержания черепах. Отсутствие ультрафиолета негативно сказывается на формировании экзо скелета рептилии, и развитии ее нервной системы. Без УФ лучей кальций плохо усваивается организмом питомца, что в итоге может вызывать такое заболевание как рахит. Поэтому приобретение черепах ответственный шаг.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 аквариумные черепахи, черепашки, аквариум
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.