Нужна зубочистка или спичка: лайфхак, как отличить хорошее мясо от плохого

Нужна зубочистка или спичка: лайфхак, как отличить хорошее мясо от плохого
Фото: из открытых источников
Рассказываем, как понять, что мясо говядины плохое, а также не купить напичканную "химией" свинину.

Качественное мясо стоит денег - это прописная истина, с которой сложно спорить. Без знания определенных техник проверки части тушки животного на пригодность к употреблению можно купить продукт, "наколотый химией" или, того хуже, приобрести испорченный кусок.

Как определить свежесть мяса по запаху и на ощупь

Во-первых, при покупке той или иной части животного, вы должны обращать внимание на аромат куска. Нормальное мясо не пахнет ничем, кроме мяса - то есть, отсутствуют любые запахи и оттенки гнили, плесени или кислоты. Никаких резких ароматов быть не должно, а их присутствие нельзя игнорировать. 

Хорошие кусочки свинины или говядины также не "пристают" к рукам - сырое мясо липкое, только если оно испортилось. Дополнительно можете взять в руки кусок свинины, говядины или курицы и нажать на него пальцем. Вмятина на свежем мясе быстро разгладится, а если продукт сомнительного качества, то след от вашего нажатия никуда не денется - это тоже "звоночек" о том, что покупать товар не стоит.

Как понять, что говядина испортилась, не отходя от прилавка

Опытные хозяйки поделились интересным лайфхаком о том, как понять, что мясо курицы испортилось, говядина пропала, а свинина "напичкана" добавками и консервантами. Такой метод подходит для тушки любого животного. Методика простая:

  • попросите продавца отрезать вам небольшой кусочек мяса;
  • возьмите его в руки и наколите на зубочистку или спичку;
  • подожгите продукт.

Если мясо хорошее, то в течение 10-15 секунд вы увидите, как кусочек начал гореть по краям, источая приятный аромат шашлыка. Некачественное или испорченное мясо начнет пениться, пускать сок темного цвета, а то и вовсе неприятно пахнуть гнилью. Такой лайфхак за полминуты поможет вам определиться, продукт какого качества вам пытаются продать.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 лайфхак, мясо
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.