Папам жизненно важно проводить время с детьми. Вот почему

Папам жизненно важно проводить время с детьми. Вот почему
Фото: из открытых источников
Отцы отстраняются от общения с ребёнком, полностью перекладывая эту обязанность на плечи матерей.
На дворе XXI век. Мы летаем в космос, редактируем геном, можем извлечь ДНК из костей мамонта и восстановить популяцию давно вымерших животных, однако воспитание детей всё ещё считается занятием сугубо женским.

Отцы отстраняются от общения с ребёнком, полностью перекладывая эту обязанность на плечи матерей. Но рождение ребёнка в семье — решение двоих человек, и двое должны нести за него ответственность. Женщины не рождаются с умением нянчить детей, они учатся этому, причём нередко путём проб и ошибок. И как женщина может научиться быть хорошей мамой, так и мужчина может стать хорошим папой.

Вот почему папам необходимо проводить время со своими детьми:

1. Быть родителем — сложно.

Воспитывать детей сложнее, чем кажется. Папа мог мечтать, как играет с ребёнком или гордится его достижениями, но вряд ли он задумывался о желудочных коликах, бессонных ночах, болезнях, капризах, подростковом бунте и фиолетовых волосах.

Да, быть отцом сложно, но ещё сложнее быть хорошим отцом. Это навык, которому придётся учиться, пока ребёнок не вырастет и не упорхнёт из гнезда.

Но представьте, каково матери справляться в одиночку! Вдвоём будет легче. Поэтому вы нужны своей семье: не как банковская карта, но как полноценный родитель.

2. Ваш ребёнок будет здоровее.

Исследования Принстонского университета, основанные на изучении 5 000 респондентов-детей, показали, что отсутствие отца серьёзно травмирует теломеры ребёнка — участки ДНК, которые защищают клетки. Если отец уходит из семьи, длина теломеров сокращается в среднем на 14%, а если умирает, теломеры укорачиваются на 16%. Короткие теломеры связываются с риском развития рака и преждевременным старением.

3. Вы будете счастливее.

Ещё одно исследование показало, что отцы, проводящие время с детьми, больше удовлетворены работой. Согласно данным, «семейные» мужчины менее сфокусированы на исключительно рабочих моментах, что, впрочем, не сказывается на их умении строить карьеру.

4. Ваш ребёнок будет умнее.

Ньюкаслский университет обнаружил связь между IQ ребёнка и временем, которое он проводит с отцом. Причём интеллект родителей неважен — ребёнок будет умнее и более адаптированным социально, если папа будет проводить с ним время.

На самом деле тут всё довольно просто: один родитель, занимающийся с ребёнком, — это хорошо, но двое — всегда лучше.

5. Самооценка вашего ребёнка будет выше.

Чем больше ребёнок проводит времени с папой — неважно, наедине друг с другом или в большой компании, — тем выше его самооценка.

Исследование на эту тему проводил Университет Пенсильвании в 2012 году. Учёные опросили 200 семей и обнаружили, что в семьях, где отцы вовлечены в воспитание ребёнка, «дети имеют более высокую самооценку, потому что полагают, что отцы пренебрегают некими социальными нормами, чтобы проводить с ними время».

6. Ваш ребёнок будет послушнее.

Да, выглядит как штамп, но связь между поведением ребёнка и его отношениями с отцом всё-таки есть. Это учёные выяснили ещё в 2006 году: Министерство здравоохранения США провело исследование и обнаружило, что «дети, отец которых вовлечён в их воспитание, вырастают более эмоционально крепкими, они смело исследуют своё окружение, а с возрастом лучше устанавливают отношения со сверстниками». А ещё у таких детей много ниже риск влипнуть в неприятности — как дома, так и в школе. 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 родители, воспитание, дети
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.