Почему не получается забеременеть

Почему не получается забеременеть
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
При планировании беременности установление наличия овуляции представляет собой первоочередную задачу.
Одни женщины становятся мамами очень быстро, у других это получается не сразу. Если беременность не наступает по истечении длительного времени, то это вызывает у женщин обеспокоенность. Ниже рассмотрены основные причины, приводящие к отсутствию беременности.

Вероятные причины отсутствия овуляции

Чтобы зачать ребенка, нужно вести регулярную половую жизнь без применения контрацептивов. Экстренная контрацепция также является препятствием для наступления беременности. Большое значение имеет своевременность занятий половой жизнью. Зачать ребенка можно только в дни овуляции. Так называется выход яйцеклетки из фолликула. При отсутствии овуляции яйцеклетка не вызревает или не выходит из яичника. В таком случае сперматозоид не может ничего оплодотворить, и зачатие ребенка невозможно. При планировании беременности установление наличия овуляции представляет собой первоочередную задачу.
не получается забеременеть
Отсутствие овуляции может быть вызвано следующими факторами:
  • синдром поликистозных яичников;
  • сахарный диабет;
  • гипоталамо-гипофизарная недостаточность;
  • болезни щитовидной железы;
  • нарушения обменных процессов;
  • гиперпролактинемия.

Маточная патология

Еще одна возможная причина ненаступления беременности — маточная патология. Она бывает врожденной или приобретенной. К первой разновидности относятся:
  • полное отсутствие либо недоразвитость матки;
  • наличие перегородки в полости матки;
  • седловидность матки.
Ко второй разновидности относятся:
  • миома матки;
  • сращения внутри матки;
  • рубцы в матке.

Для выявления маточной патологии используются диагностическая гистероскопия и УЗИ. Чтобы излечить ее, в некоторых случаях требуются реконструктивные операции либо гистероскопия. В крайних ситуациях появляется необходимость в использовании услуг суррогатных матерей и доноров.

Непроходимость маточных труб

Чтобы сперматозоид оплодотворил яйцеклетку, он должен встретиться с ней в маточной трубе. Потом яйцеклетка продвигается по маточной трубе и проникает в матку. По этой причине еще одно возможное препятствие к наступлению беременности состоит в непроходимости маточных труб, вызванной воспалительными болезнями и формированием спаек.

Проверка проходимости маточных труб выполняется с применением лапароскопии и гистеросальпингографии. Если по результатам применения данных методик непроходимость маточных труб подтверждается, то для восстановления проходимости можно прибегнуть к микрохирургическому вмешательству. Если решить проблему таким способом не получается, то специалисты советуют экстракорпоральное оплодотворение.

Двигательная активность сперматозоидов

Многие женщины, которые не могут забеременеть, ищут причину этого в себе. Однако в ходе оплодотворения большое значение имеет фертильность сперматозоидов. Для ее выяснения мужчине нужно сдать спермограмму. Данный метод обеспечивает возможность на основании морфологии, двигательной активности и числа сперматозоидов оценить их способность оплодотворить яйцеклетку. Ненаступление беременности также может быть вызвано нарушением подвижности сперматозоидов в цервикальной слизи. Чтобы изучить взаимодействие слизи цервикального канала и сперматозоидов, проводят посткоитальное тестирование.

В соответствии с последней классификацией Всемирной организации здравоохранения, о вероятности бесплодия говорит ненаступление беременности при ведении регулярной половой жизни как минимум в течение года. Однако ждать три года, чтобы зачать ребенка, не следует. Если на протяжении года беременность не наступила, то нужно обратиться к врачу.
 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 беременность
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.