Почему у ленивых родителей больше шансов воспитать в ребенке исключительную личность?

Почему у ленивых родителей больше шансов воспитать в ребенке исключительную личность?
Фото: из открытых источников
Ну и что это за родители такие? Но есть несколько важных нюансов.
Принято обзывать современных родителей нерадивыми, дескать, дали дитяти планшет с мультиками и пусть смотрит, не мешает. Пеленки стирать не надо, вместо кашей готовые смеси продаются, все игрушки — на том же планшете, а разговаривать и бегать учить, когда половина взрослых только и делает, что сидит за компьютерами и попы отращивает, вообще нонсенс.

Ну и что это за родители такие? Но есть несколько важных нюансов.

Дети учатся заботиться о себе 

Если все время бегать за ребенком, давать ответ на каждый вопрос, помогать решить любую задачу, он привыкнет к этой модели поведения. И когда мамы не окажется рядом, не сможет ничего сделать. Напротив, ранняя самостоятельность очень помогает в будущем.

У ленивых родителей дети — ответственные 

Малыш неуклюж и априори не сможет чисто вымыть все тарелки, а на мытье пола потратит два часа и все равно будет грязно. Мама справится с обеими задачами вдесятеро быстрее и лучшее, значит, нет смысла вообще поручать ребенку такие вещи? Наоборот, пусть лучше несколько раз переделают, но научаться, как делать правильно. Иначе так и усвоят с детства, что они «безрукие» и ничего не умеют, а потому и не будут даже пытаться.

Не надо приходить на помощь кроме крайних случаев 

Успех порождает уверенность, неудача дает разочарование, а если потом исправлять наделанное бросается мама, то теряется последний стимул стараться. Зачем, если другие все сделают? Ребенок должен верить, что помощь придет, но не полагаться на нее изначально. Увы, зачастую родители бегут оттирать каждое пятнышко с одежды быстрее, чем оно там появится — зачем такая гиперзабота?

У ленивых родителей больше сил играть с детьми 

Если целый день косплеить белку в колесе, стараясь решить все задачи, связанные с детьми, здесь и сейчас, у вас не останется сил на самое главное — их самих. А малышам важнее, чтобы мама поиграла с ними, а не сколько блюд будет на ужин и сколько чистых трусов-носков в шкафу. Им непонятно, зачем папа зарабатывает абстрактные деньги, если в итоге его самого в их детской жизни нет. Немного меньше работы и хлопоты, но больше отдыха и свободного времени для себя и детей!

Детство — это пора беззаботности, а не дрессировки

Ребенок может выучить 3 языка, а может и 33, может стать олимпийским чемпионом или доктором наук, но пользу от всех эти навыков он будет получать только потом, во взрослой жизни. Не в 3 и не в 5 лет, поэтому и не надо нагружать его в таком возрасте. Общество все равно загонит подрастающего человечка в рамки, так пусть у него будет хотя бы счастливое и беззаботное детство первые годы жизни!

Заодно и родителям проще, не надо тратить время и силы на эти чрезмерные нагрузки.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 воспитание, родители, дети
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.