Правила выбора саженцев яблони

Правила выбора саженцев яблони
Фото: из открытых источников
Следует учесть вкус яблок, а также немаловажен фактор опыления.
Сегодня многие люди выращивают яблоки на своем придомовом участке, ведь это не только кладезь полезных витаминов, но и отличный способ наполниться жизненными силами, справиться со стрессом, улучшить работоспособность мозга. Если и вы решили вырастить несколько яблонь в своем саду и хотите чтобы деревья радовали большим урожаем, нужно предварительно купить качественные саженцы. Например, это можно сделать здесь, в садовом центре Версаль.

Как выбрать саженцы яблонь?

Для начала требуется учесть факторы, связанные с местом, где будет расти дерево. То есть, отталкиваться нужно от климатических условий и особенностей садового участка. Покупка маленьких деревьев не должна быть спонтанной у случайного продавца. Лучше приобрести их в садовом центре, где разводят районирование растения – сорта, которые адаптированы к местным условиям климата. Так можно будет не переживать, что молодое дерево не перенесет зимних холодов или будет сильно болеть. Также важно учесть сроки созревания (поздние сорта дозревают в процессе хранения) и продолжительность хранения. Выделяют такие сорта:
  1. летние – урожай собирают, начиная с конца июля, плоды хранятся до трех недель;
  2. осенние – яблоки спеют под конец месяца августа, хранить их, к тому же, можно до 2 месяцев;
  3. зимние – урожай собирают в последних числах сентября, при этом яблоки не теряют свой красивый внешний вид до полугода.
Следует учесть вкус яблок, а также немаловажен фактор опыления – деревья могут нуждаться в опылении или быть самоопыляемыми. В некоторых случаях это может быть решающим фактором, особенно для неопытных садоводов.
Правила выбора саженцев яблони

Как не допустить ошибку

Саженцы продаются как с открытыми корнями, так и в контейнерах. В первом случае нужно внимательно изучить их – корни не должны быть сухими и ломкими, их должны заворачивать во влажную материю. Если покупается посадочный материал в контейнере, то важно обратить внимание, чтоб мочковатые корни полностью были погружены в почвосмесь. Далее следует взглянуть на ствол растения. Он должен быть ровным – без видимых царапин (или более серьезных повреждений), впадин, вздутий и наростов, которые свидетельствуют о том, что дерево болеет. Ветки со стволом должны образовывать острый угол. Под корой здорового растения должен быть зеленый цвет.  Если покупка делается через интернет, можно изучить все фото или уточнить у продавца все эти вопросы. Что нужно учитывать, выбирая возраст саженца:
  • однолетние деревья хорошо приживаются на новом месте, но плодов от них ждать дольше;
  • двухлетние – приживутся хорошо, но возникнут сложности с формированием кроны;
  • трехлетние – могут возникнуть проблемы с приживаемостью, однако в случае хороших условий, уже на следующий год можно ждать урожай.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 яблоня, Саженцы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.