Предания старины глубокой

Предания старины глубокой
На ria.com можно найти достаточное количество интересных экспонатов, которые были в обиходе в позапрошлом веке
Практически все грамотные люди знают легенду о том, как Александр Македонский объезжал непокорную лошадь. Можно сказать – свирепого жеребца. Но ни кому, даже специалистам по археологии доподлинно не известно, за каким столом обедал великий полководец. Не сложно себе представить, что кровать ему заменяли войлочная попона или обыкновенный тюфяк набитый шерстью. Хотя где-нибудь в обозе, за воинскими колоннами следовали повозки, нагруженные всем необходимым добром для царской персоны.

В самом деле, не должен царь и успешный полководец в перерывах между битвами ютиться как простой солдат. Хотя про солдатскую амуницию того времени известно многое. Обедали бойцы за грубо сколоченными столами, восседая на таких же скамейках. Для хранения личных вещей и добытых в бою трофеев использовались сундуки и кофры. При длительных стоянках в палатках и шатрах устанавливались кровати. Надо иметь в виду, что все свои походы Александр свершал на тех широтах, где не бывает зимы в нашем представлении.

Сегодня на сайте ria.com можно найти интересные и уникальные предметы мебели. Ими пользовались люди много лет тому назад. Разумеется, вещей и поделок, которые сохранились с тех времен, когда греки воевали персов, найти, практически, невозможно. Их можно только представить по описаниям, приведенным в исторических хрониках. В тоже время имеется достаточное количество интересных экспонатов, которые были в обиходе в позапрошлом веке. Они и сейчас представляют определенную ценность.

Если продолжить разговор про полководцев, то надо сказать пару слов о Наполеоне. По отзывам современников, император был весьма скромной персоной. Это касается того периода, когда он возглавлял свою армию в походе на восток. Но, как и было принято во все времена, за боевыми колоннами следовали обозы, интенданты и фуражиры. Один из обозов отбил у французов русский адмирал Павел Чичагов. В повозках были обнаружены специальные столы, шкафы и посуда для торжественных обедов.

Все эти предметы французский император вез с собой. Хотя есть свидетельства, что иногда ему подавали обед, используя вместо стола солдатский барабан. Это допускалось в том случае, когда на поле боя складывалась острая ситуация. Что-то из этой утвари было утрачено безвозвратно. Какая-то часть перекочевала в дома знатных дворян, принимавших участие в боях. Со временем вещи обветшали и износились. Очень малая часть сохранилась в музеях и частных коллекциях.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 интерьер, декор, антиквар, мебель
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.