Преимущества эпоксидного покрытия пола

Преимущества эпоксидного покрытия пола
Фото: из открытых источников
Мы покажем способ преображения скучнейшего старого пола в настоящее домашнее чудо
Хорошее напольное покрытие может служить и 15 лет, и даже больше. Но в конце концов приходит время, когда даже самый долговечный пол нуждается в замене.

Одни хозяева решают сэкономить время и нервы, а потому обращаются к мастерам. Другие же готовы экспериментировать и делают ремонт своими силами.

Наша сегодняшняя статья будет интересной и тем, и другим. Мы покажем способ преображения скучнейшего старого пола в настоящее домашнее чудо. Присмотрись к такому варианту переделки, возможно, это именно то, что тебе нужно.

Полы с эпоксидным покрытием появились относительно недавно и сходу обрели популярность из-за очевидных преимуществ. Во-первых, привлекает презентабельный внешний вид за относительно небольшие деньги. Во-вторых, такие полы отличаются высокой термо- и влагостойкостью. В-третьих, эпоксидная смола для заливки пола — безвредный материал, а это важно.

Также отметим простой уход за подобными напольными покрытиями, ведь при любой царапине, ее легко устранить одним мазком кисточки. Да и продолжительный срок эксплуатации (более 20 лет) делает полы с эпоксидным покрытием привлекательным вариантом.

Наверное, так посчитали и наши герои, когда взялись за переделку старого напольного покрытия.

Изначально понадобилось хорошенько подготовить поверхность, ведь она должна быть идеально ровной и чистой. При необходимости придется даже шпатлевать, ведь чем ровнее основа — тем меньше понадобится эпоксидной смолы.

Дальше нужна грунтовка поверхности. К слову, для пористого основания одного слоя грунтовки недостаточно. Важно учитывать и то, что после нанесения первого слоя следует подождать минимум сутки.

Мастера решили добавить особенный орнамент — украсили пол рисунком солнышка. С помощью болгарки они задавали границы. А чтобы частички не разлетались по всему помещению, тут же использовали пылесос.

Чтобы нарисовать лучи, в эпоксидную смолу добавили немного краски металлического оттенка. А после высыхания, попросту затерли швы специально подготовленным раствором.

Получилась ровная поверхность с ярким узором. Соседи теперь точно обзавидуются, ведь разве такая красота оставит кого-нибудь равнодушным?

Среди недостатков отметим хрупкость покрытия. И если на пол упадет тяжелый предмет, то могут образоваться трещины и сколы. Еще одним существенным недостатком называют сложность демонтажа, но, учитывая продолжительность службы такого покрытия, об этом хозяевам не придется задумываться еще пару десятков лет.

Как видишь, ремонт пола в доме своими руками сделать не так уж сложно. Хотя для этого и понадобятся какие-то базовые знания и навыки. И при наличии свободного времени заменить пол вполне реально.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ремонт, пол, покрытие
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.