Продукты, которые уменьшают тревогу и стресс

Продукты, которые уменьшают тревогу и стресс
Фото: из открытых источников
Кортизол регулирует почти все системы в нашем организме, включая настроение, обмен веществ, иммунную функцию, память и познание.

Все люди испытывают стресс. Он сказывается не только на психическом, но и на физическом уровне, так как вызывает выработку гормона кортизола, из-за которого появляется постоянное состоянии тревоги. Однако есть продукты, уменьшающие стресс и беспокойство, сообщает Обозреватель.

Кортизол регулирует почти все системы в нашем организме, включая настроение, обмен веществ, иммунную функцию, память и познание. Привести его уровень в норму помогут 15 специальных продуктов, которые найдутся почти в каждом доме.

Зеленый чай

В этом продукте есть полифенольные соединения, которые могут ингибировать ферменты, вырабатывающие кортизол, что может снизить уровень гормона.

Гвоздика

Масло эвгенола, содержащееся в гвоздике, может снижать уровень кортизолу.

Красный перец, киви, цитрусовые и клубника

Все эти продукты богаты витамином С, который играет большую роль в стабилизации уровня кортизола.

Бананы, апельсины, дыни, шпинат, брокколи, сладкий картофель (батат) и чернослив

Избыток кортизола может заставить почки выделять калий, поэтому восстановить его уровень и уменьшить побочные эффекты, связанные со стрессом, помогут богатые калием продукты питания.

Квашеная капуста и кимчи.

Специальные бактерии, которые содержатся в этих продуктах, провоцируют выброс окситоцина в мозг, а он помогает уменьшить воспринимаемый стресс и снижает уровень кортизола.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 тревога, продукты, стресс
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.