Проверенный способ устранить неприятный запах в трубах

Проверенный способ устранить неприятный запах в трубах
Фото: из открытых источников
Нехороший "аромат", распространяющийся в воздухе из труб в ванной и на кухне, - часто встречающаяся проблема.

Неприятный запах из труб на кухне или в ванной может огорчить самую чистоплотную хозяйку. Откуда берется этот запах? Как эффективно прочистить трубы при помощи натуральных средств и избавиться от ужасного "аромата".

Что может стать причиной неприятного запаха в области раковины? Остатки пищи, смываемые с тарелок и кастрюль, могут разлагаться внутри, кроме того, если стыки не в порядке – это тоже вызывает неприятный запах.

Нехороший "аромат", распространяющийся в воздухе из труб в ванной и на кухне, - часто встречающаяся проблема. Даже если ваша раковина доведена до зеркального блеска, дух из труб возникает периодически. Бессмысленно маскировать дурной запах спреями и освежителями воздуха. Необходимо устранять причину «аромата».

Прочищаем трубы проверенным средством

В продаже имеется большой перечень продуктов химии, прочищающих засоры в трубах, из-за которых и возникает неприятный запах. Недостатком этих эффективных средств является то, что они довольно агрессивны по своему воздействию на окружающую среду и опасны для здоровья.

Альтернативой химическим продуктам выступают экологически безопасные средства, приготовленные дома. Рецепт, который поможет избавиться от неприятного «аромата» из труб.

Как образовывается запах в трубе?

Моющие средства и мыло

Использование в процессе мытья посуды моющих средств и мыла ведет к тому, что определенные вещества образовывают отложения на внутреннем периметре сточных труб. Они могут служить источником запаха.

Стоячая вода

В определенных участках труб вода может застаиваться. Там активно размножаются микроорганизмы.

Сочленения (стыки) труб

Стык труб в туалете, на кухне, в ванной подвержены разрушению из-за повышенной влажности. Появляется специфический аромат силикона.

Старые трубы

Старые трубы легче повреждаются и являются благотворной средой для обитания микроорганизмов. Вода застаивается и с отходами формирует засор.

Остатки пищи

Это, пожалуй, главный источник ужасного запаха из труб. Целесообразно использовать мелкую сетку, надетую на сточное отверстие раковины.

Устраняем запах в трубах

Секрет этого способа прост: пищевая сода +уксус. Это абсолютно экологичные продукты, которые могут уничтожить грибок, жировые отложения и другие источники запаха.

Рецепт

  • Полстакана соды пищевой (100 гр)
  • 1 стакан уксуса столового
  • Пол-литра горячей воды

Технология прочистки труб

  1. Вскипятить 1 л воды
  2. За пару секунд до закипания влить уксус, перемешать
  3. Засыпать соду в трубу
  4. Вылить воду с уксусом в сливное отверстие (произойдет химическая реакция, сопровождающаяся пенообразованием)
  5. Закрыть отверстие трубы и оставить минимум на 1 час. Воду не сливать
  6. Оптимальный вариант – оставить средство на всю ночь
  7. Проделывать это 1 раз в 7 дней
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 неприятный запах, трубы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.